Верховная Рада Украины отклонила законопроект о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума. На заседании во вторник депутаты отказались принять во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в госбюджет на 2009 год, предполагающий такие изменения.

За принятие законопроектов проголосовали только 200 народных депутатов при необходимых 226. В голосовании участвовали депутаты Партии регионов, Компартии и Блока Литвина.

Отметим, что вчера Николай Томенко заявил, что БЮТ не будет голосовать за этот вопрос. А на прошлой сессии именно из-за этого требования Партии регионов парламент был заблокирован.

Сразу же после сегодняшнего голосования председательствующий первый заместитель вице-спикер Александр Лавринович объявил получасовой перерыв, предусмотренный расписанием работы парламента.

В то же время депутаты Партии регионов, которые в течение последних нескольких месяцев настаивали на принятии этого закона, вновь заблокировали трибуну, президиум парламента и ложу правительства.

Как сообщил член фракции Партии регионов Александр Ефремов, причиной блокирования стало то, что некоторые фракции нарушили обещание проголосовать за повышение соцстандартов.

"Наши коллеги, как мы и ожидали, не выполнили договоренностей, которые мы обсуждали вчера. Мы были очень удивлены тем, как голосовала фракция Литвина, тем паче, что сам Владимир Михайлович, выступая на открытии сессии, рассказывал, как они будут защищать людей, и теперь они не проголосовали за самое элементарное - повышение зарплат и пенсий", - сказал он.

Отвечая, намерена ли Партия регионов дальше проводить переговоры ради разблокирования работы Верховной рады, Ефремов высказал сомнение, что оппоненты готовы к таким переговорам, и пообещал, что регионалы в дальнейшем будут отстаивать свою позицию "доступными методами".

На уточняющий вопрос о том, какой был смысл блокировать трибуну, ведь, судя по результатам, даже при поддержке фракции Литвина у регионалов все равно бы не хватило голосов для принятия этого закона, Ефремов ответил: "Смысл есть всегда. Если мы ставим какой-то вопрос, мы, по меньшей мере, показываем людям, обществу, кто как к этому вопросу относится".

Ефремов также заявил, что фракция Партии регионов намерена во вторник зарегистрировать новый законопроект о повышении социальных стандартов. "И на следующем заседании мы будем настаивать, чтобы он в первую очередь рассматривался", - сказал он.

Кроме того, сегодня Верховная Рада утвердила повестку дня 5-й сессии, в которую включили около 1,5 тысяч вопросов. За постановление во вторник проголосовали 234 депутата из 438 зарегистрировавшихся.

В повестку дня в частности вошли законопроекты регулирующие вопросы в земельной сфере. Кроме того, включены законопроекты о местном референдуме, о канцелярии президента Украины, консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и службах, обеспечивающих деятельность президента, о Фонде Госимущества, о специальных (свободных) экономических зонах.

Депутатам также будет предложено внести изменения в Уголовный Кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс, а также ряд других законов.

Также депутаты планируют рассмотреть законопроекты о внесении изменений в Конституцию Украины, поданный президентом Украины. В то же время в повестку дня сессии включен проект постановления о моратории на внесение изменений в конституцию.

Кроме того депутаты планируют рассмотреть проекты Водного и Трудового кодекса.


Утреннее заседание парламента закрыто. Депутаты соберутся 8 сентября



В конце концов, утреннее пленарное заседание Верховной Рады во вторник было закрыто. Следующее заседание начнется в 10.00 8 сентября. В соответствии с календарным планом, Верховная Рада 1 сентября работала в режиме утреннего пленарного заседания.

Объявляя о закрытии заседания, председатель парламента Владимир Литвин сообщил, что на заседании согласительного совета лидеры парламентских фракций не достигли договоренностей по дальнейшей работе парламента.

В связи с этим, по словам спикера, он предложил провести заседание рабочей группы, созданной для работы над законопроектом о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

Литвин отметил, что без внесения изменений в госбюджет нельзя говорить об источниках финансирования повышения социальных стандартов.

Спикер в очередной раз призвал депутатов к конструктивной работе. "После завершения президентских выборов при таком подходе, который у нас происходит, Верховная Рада не войдет в нормальное русло", - с сожалением констатировал он.

Литвин вновь обратился к депутатам и заверил, что будет и письменное обращение с просьбой поддержать его инициативу о проведении специального заседания парламента с участием руководства страны.

При этом он подчеркнул, что если депутаты не доверяют информации от властей, то можно поручить Национальной академии наук Украины подготовить доклад, в котором будет дана реальная оценка ситуации в стране.

На текущей неделе, согласно календарному плану, депутаты будут работать в комитетах и фракциях.