Налоговая представила порядок оформления внеплановых проверок

Налоговая представила порядок оформления внеплановых проверок

Государственная налоговая администрация Украины представила Методические рекомендации для оформления внеплановых проверок.

ГНАУ представила Методические рекомендации для оформления внеплановых проверок.

Документ касается субъектов предпринимательской деятельности, которые занимаются производством и реализацией спирта, алкогольных и табачных изделий, а также лекарственных средств, парфюмерно-косметической продукции, в производстве которых используется спирт этиловый.

В тексте приводится алгоритм и необходимые рекомендации к заполнению.

Согласно приказу, процессом оформления подобных проверок будет заниматься Департамент контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий. В разъяснениях уточняется, что в случае обнаружения нарушений в ходе контролирующего мероприятия должен составляться акт, а в случае отсутствия нарушений – справка. В случае отказа представителя предприятия подписывать акт проверки составляется акт отказа от подписания результатов проверки. В случае отказа представителя предприятия от получения акта проверки - акт отказа от получения акта проверки. В случае недопуска к проверке - акт отказа от допуска к проверке. Документы об отказе подписи на акте и о недопуске на предприятие подписываются не менее чем двумя представителями проверяющей группы.

При обнаружении в ходе внеплановых проверок нарушений требований Закона к объекту проверки могут быть применены штрафные санкции.