І-й Международный фестиваль украинской культуры "Сорочинская ярмарка в Москве" пройдет в российской столице с 18 по 20 сентября 2009 года. В программе - конкурс украинской песни, народные забавы, дегустация национальных блюд, костюмированный парад.

Торжественное открытие состоится в Культурном центре Украины в Москве при участии коллективов из России и Украины. Основные мероприятия фестиваля пройдут во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ), где состоится Конкурс украинской песни при участии хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов России, Украины и других стран. Кроме того, на главной площади ВВЦ пройдут народные гуляния, ярмарка декоративно-прикладного искусства и товаров народного потребления мастеров из России и Украины, мастер-классы народных умельцев.

Также в ВВЦ состоится конкурс-пленэр художников "Украинские лики Москвы"; народные юморины, игры, забавы, развлечения; театрализованная дегустация украинских блюд; костюмированный Парад участников фестиваля; дефиле украинских национальных костюмов; программа "Народный микрофон", а также катание на конях.

Запланирована и деловая программа, в рамках которой состоится "круглый стол" на тему: "Опыт, состояние и перспективы развития украинской культуры и образования в РФ. Создание необходимых экономических и социальных условий".

Закрытие фестиваля ознаменуется гала-концертом на главной сцене Всероссийского выставочного центра, где будут выступать также молодежные музыкальные коллективы из Украины.

Фестиваль украинской культуры "Сорочинская ярмарка в Москве" проводится в рамках объявленного ЮНЕСКО Года Николая Гоголя.