Островное государство Фиджи исключено из Британского содружества, объединяющего более 50 бывших британских колоний и других стран мира.

Генеральный секретарь Содружества Камалеш Шарма заявил, что Фиджи, несмотря на вынесенные ему предупреждения, не предприняло шагов к восстановлению демократии и преодолению политического кризиса.

Поэтому впредь это государство не сможет участвовать в межправительственных совещаниях и спортивных соревнованиях Содружества, а также не будет получать помощь от членов организации.

СПРАВКА
Респу́блика Острово́в Фи́джи расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тувалу.

Официальное название страны в разные годы:

* Королевство Фиджи — 1871—1970
* Фиджи — 1970—1987
* Республика Фиджи — 1987—1990
* Суверенная Демократическая Республика Фиджи — 1990—1998
* Республика Островов Фиджи — с 1998

Президент Фиджи отменил конституцию страны 10 апреля 2009.
Президент Фиджи Рату Хосефа Илойло принял решение об отмене конституции страны. В своем видеобращении к нации, лидер острова сообщил также, что под стражу взяты трое судей. В дополнение Илойло объявил себя главой государства, сосредоточив в своих руках всю власть.

По словам президента Фиджи, он намерен назначить временного премьер-министра сроком на пять лет, чтобы провести все необходимые реформы, передает Би-би-си.

Напомним, ранее в этом месяце суд принял решение о незаконности военного правительства, назначенного Илойло после переворота 2006 года.

По сравнению с другими странами Океании, Фиджи обладает довольно крупными вооружёнными силами (6 пехотных батальонов и 1 сапёрный батальон — 3 200 чел.), и является активным участником миротворческих миссий ООН в различных частях мира.