Сегодня на острове Лидо открывается 66-й Венецианский международный кинофестиваль, конкурсную программу которого составят 24 фильма.

Самой ожидаемой американской премьерой будет рассуждение Майкла Мура о кризисе под названием "Капитализм: История любви". Также в числе американских фильмов значатся такие ленты: исполненный Вернером Херцогом ремейк "Плохого лейтенанта" Абеля Феррары с Николасом Кейджем в главной роли, "Жизнь в военное время" Тодда Солондза, "Дорога" Джона Хиллкота с Вигго Мортенсеном и Шарлиз Терон, режиссерский дебют модельера Тома Форда "Холостяк" и очередной зомби-хоррор Джорджа Ромеро "Выживание мертвецов".

Честь Старого света на венецианском конкурсе будут отстаивать прежде всего сами итальянцы.

Оскар: фильм будет выбираться по новым правилам

Открывает фестиваль сицилийская эпопея Джузеппе Торнаторе "Бария", где сыграли, в частности, Моника Беллуччи - она будет главной звездой на красной дорожке - и Микеле Плачидо.

Звезда сериала "Спрут" представит в Венеции и собственный фильм - воспоминание о бурных 60-х под названием "Больше, чем мечта".

Третий представитель Италии - это триллер "Двойной час", полнометражный дебют весьма успешного местного клипмейкера Джузеппе Капотонди, где в главной роли - эмигрантки Сони из Любляны - снялась россиянка Ксения Раппопорт.

Кроме того, в конкурсе представлены три французских ленты: "Белый материал" Клер Дени с Изабель Юппер, "36 видов с пика Сен-Лу" Жака Риветта с Джейн Биркин и "Преследование" Патриса Шеро с Шарлоттой Гензбур.

Немецкий турок Фатих Акин привезет "Душевную кухню". Будете еще австрийский фильм "Лурд" Джессики Хаузнер, остальные же участники конкурсной программы приедут из Гонконга, Израиля, Тайваня Шри-Ланки и Японии.

Надо отметить, что для венецианского фестиваля, славящегося своей любовью к новым кинематографиям вообще и к азиатскому кино в частности, их на удивление мало. Впрочем, фильм закрытия будет все же китайским - это фантастическая мелодрама "Чэнду, я люблю тебя", снятая отцом китайского рока Цуй Цзянем и гонконгским режиссером Фрутом Чаном.

Внеконкурсная программа в Венеции, как правило, вызывает не меньше интереса, чем основная. Этот год не стал исключением - вне конкурса покажут, в частности, "Информатора" Стивена Содерберга с Мэттом Деймоном в главной роли, "Дыру" Джо Данте, "К югу от границы" Оливера Стоуна, документальную драму Абеля Феррары "Неаполь, Неаполь, Неаполь" и "Зеленые дни" Ханы Махмальбаф.

Жюри 66-го Венецианского фестиваля возглавляет тайванец Энг Ли. Вместе с ним и с Сергеем Бодровым присуждать призы будут итальянский режиссер Лилиана Кавани, американский режиссер Джо Данте, индийский режиссер Анураг Кашьяп, французская актриса Сандрин Боннэр и итальянский рокер Л учано Лигабуэ, в последнее время переквалифицировавшийся в кинематографиста.

В день завершения фестиваля, 12 сентября, жюри определит обладателей "Золотого льва" за лучший фильм, "Серебряного льва" за лучшую режиссуру, специального приза жюри, "Кубка Вольпи" за лучшую мужскую и лучшую женскую роль, премии Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют и премии Озелла за лучшую операторскую работу и лучший сценарий.

Кроме прочего, в этом году в Венеции вручат награду за лучший 3D-фильм, а почетный "Золотой лев" за заслуги перед кинематографом достанется американскому аниматору и продюсеру Джону Лассетеру ("История игрушек", "Тачки") из студии Pixar.

Напомним, в основном конкурсе 66-го Венецианского кинофестиваля примет участие дебютный фильм иранской художницы Ширин Нешат "Женщины без мужчин", в производстве которого участвовали Германия, Франция, Австрия и Украина. Украинскую сторону представляет продюсер Олег Кохан.