В стартовом матче осеннего переходного чемпионата Украины в Суперлиге действующий чемпион — харьковский «Олимп» — разгромил в Хмельницком своего соперника по группе «Б» — местную команду «Оболонь-Университет» с «сухим» счётом.

Но, несмотря на крупный счёт -- 41:0 (12:0), хозяева поля поначалу старались оказать более опытным гостям достойное сопротивление. В первом тайме арбитр даже удалил на 10 минут за драку нашего капитана Колышкина и игрока «Оболони-Университета» Плахотнюка. Но ни пройти в «город» харьковчан, ни забить со штрафного хмельницким регбистам так ни разу и не удалось. Харьковчане же приземляли овальный мяч в зачётном поле хозяев семь раз.

А в стартовом поединке в группе «А» во Львове местный «Сокол» взял верх над «Динамо-Центром» из Тирасполя (ПМР) — 42:15 (32:0). В календаре чемпионата предусмотрены «окна» для подготовки и участия национальной сборной Украины в матчах дивизиона 2А Кубка европейских наций с командами Польши и Бельгии (соответственно 12 сентября и 10 октября в Киеве), а также 3-го (5 сентября в Одессе) и заключительного 4-го (3 октября во Львове) туров чемпионата страны по регби-7.

Как уже писал «Вечерний Харьков», от участия в Суперлиге по финансовым мотивам отказались киевские клубы «Авиатор» и «Эпоха-Политехник». Они, как и бывший многократный чемпион страны — столичное «Арго-НАУ», выступят в высшей лиге. Это трио вместе с ещё одним киевским клубом «Эгер» и «Славой» из Переяслава-Хмельницкого Киевской области и составят одну из зон второго по рангу дивизиона отечественного регби. В Юго-восточной зоне выступят харьковские «УИПА», «ТЕХ-А-С», киевский «Антарес», «Море» из Феодосии и КИПУ (Симферополь), а в Юго-западной — одесский «Политехник», РК «Тернополь», «Роланд» (Ивано-Франковск) и львовский «Сокол-2».

СПРАВКА
Календарь игр осеннего чемпионата Украины 2009 г. в Суперлиге

Группа «А»: «Олимп» (Харьков), «Оболонь-Университет» (Хмельницкий), «Олимп-Электромаш» (Тирасполь).

Группа «Б»: «Кредо-63» (Одесса), «Сокол» (Львов), «Динамо-Центр» (Тирасполь)

Первый этап.

1-й тур. 29 августа. «Сокол» — «Динамо-Центр» — 42:15. 30 августа. «Оболонь-Университет» — «Олимп» — 0:41.
2-й тур. 13 сентября. «Олимп-Электромаш» — «Оболонь-Университет». «Кредо-63» — «Сокол».
3-й тур. 20 сентября. «Кредо-63» — «Динамо-Центр». «Оболонь-Университет» — «Олимп-Электромаш».
4-й тур. 27 сентября. «Динамо-Центр» — «Кредо-63». «Олимп» — «Олимп-Электромаш». 
5-й тур. 17 октября. «Сокол» — «Кредо-63». «Олимп» — «Оболонь-Университет».
6-й тур. 24 октября. «Динамо-Центр» — «Сокол». «Олимп-Электромаш» — «Олимп».

Второй этап.

Финальные игры. 1-й тур. 31 октября. За 1-е место (1А — 1Б), за 3-е (2А — 2Б) и за 5-е (ЗА — ЗБ). 2-й тур. 7 ноября. За 1 -е место (1Б — 1 А), за 3-е (2Б — 2А) и за 5-е (ЗБ — ЗА).