На Филиппинах недалеко от международного аэропорта имени Ниноя Акино в Маниле группа неизвестных, одетых в полицейскую форму, похитила гражданина Украины Валерия Дашевского, сообщают местные СМИ.

По информации новостного портала EARTHtimes.org, согласно отчету полицейских гражданин Украины и его филиппинские коллеги намеревались посетить на следующий день религиозное собрание. Однако в тот момент, когда они направлялись из аэропорта, их путь преградила машина, откуда вышли трое вооруженных людей, которые и похитили Дашевского, передаёт РИА "Новости".

В свою очередь, новостной портал Philippine Daily Inquirer со ссылкой на представителе местной полиции утверждает, что Дашевский занимался адвокатской деятельностью. Источники портала также сообщили, что похитители передвигались на автомобиле Toyota Revo, а после нападения на украинца скрылись с ним в направлении филиппинского города Параньяке.

Стоит отметить, что украинцев похищают или берут в заложники не только за границей, но и на родине. Так, в январе милиция задержала преступную группу в составе четырёх человек, которые похитили владельца сети ювелирных магазинов и требовали у его родственников выкуп в размере 2 млн долларов США или 50 кг золота.

А в октябре прошлого года стражи порядка задержали двоих вымогателей, которые похитили бизнесмена и требовали за его освобождение 300 тысяч долларов США.

Незадолго до этого были задержаны члены группировки, которые похитили одного из предпринимателей Киева и его любовницу и требовали за их освобождение 20 миллионов гривен.