На днях мой сын пошел в 1-й класс. Даже не представляю, как он будет учиться: он не может усидеть на месте ни секунды. Как «притормозить» его темперамент? Марина Сергеевна

— Таких детей называют гиперактивными, — объясняет заведующая центром практической психологии и социальной работы, психолог-консультант Харьковского областного научно-методического института непрерывного образования Елена Маринушкина. — Такого ребенка невозможно чем-то надолго заинтересовать, и если он даже увлекся — все равно не может сосредоточиться: двигается, крутится, раскачивается на стуле, вскакивает, куда-то бежит, что-то делает.

Если дитя ведет себя так из-за темперамента или издержек воспитания — родителям впору призадуматься, не они ли — причина его гиперактивности, последовательны ли сами в своих действиях, правильно ли организовывают его жизнь. Как «притормозить» егозу? Психолог считает, что очень важно структурировать его деятельность:

— Такому ребенку нужен режим дня, чтобы его деятельность была цикличной, чтобы он четко знал порядок следования действий: к примеру, в 14.00 нужно пообедать, в 14.30 — поиграть, в 16.00 — сесть за уроки. Пунктов режима дня должно быть немного, но важно, чтобы он сам их составлял и следил за их выполнением. Такого ребенка не стоит перевозбуждать, давать сильные эмоциональные нагрузки, переживания и игры, потому что тогда возбуждение преобладает над торможением, и ребенка очень трудно остановить. Для таких детей хороши игры с четкими и конкретными правилами.

Елена Маринушкина предупреждает: причиной гиперактивности ребенка могут быть не только темперамент или невоспитанность, но и органические нарушения — мозговая дисфункция. Но этот диагноз может поставить не впечатлительная мама, а врач-невропатолог.