Харьковские художники изобразили Мирона Маркевича, Александра Ярославского, Григория Суркиса и Мишеля Платини в образе римских богов.

Харьковские художники изобразили главного тренера ФК «Металлист» Мирона Маркевича, президента клуба Александра Ярославского, президента ФФУ Григория Суркиса и президента УЕФА Мишеля Платини в образе римских богов.

Настенная живопись появилась на улице Университетской. Художникам досталось сложное здание: рискуя своим здоровьем, ребята писали на стенах, с которых того и гляди низвергнется на голову кирпич или кусок штукатурки.

— Нам предложили расписать эту стену в рамках фестиваля street-art, — рассказывает один из авторов композиции Константин Аленинский. — Мы сделали три эскиза, но они не понравились директору магазина, которому принадлежит эта стена. Следующий сюжет, посвященный Евро-2012, сделали на свой страх и риск. Мы предположили, что он, возможно, любитель футбола, и не прогадали: директору понравились и персонажи, и эскиз.

Такая тематика по душе и самим художникам: они признаются, что их вдохновил родной «Металлист». Впрочем, пристрастие ребят и без того заметно в совпадении красок на стене и цветов команды: желтых и голубых.

Место для творчества выбрано благодатное: здание расположено на перекрестке, и «римляне» заметны со всех сторон. Идею ребят «обыгрывает» и подножие стены, облицованное добротным пьедесталом — в самый раз для торжественной оды футболу. Явным диссонансом стала лишь старая щитовая будка на углу, но ребята сумели выйти из положения.

— На стене мы изобразили кубок — будто он на ней стоит, а на будке напишем «Евро-2012», — делится Виталий.

Почему современных героев нарядили в римский «прикид»?

— У нас возникла ассоциация с римскими богами. Наши персонажи немножко неестественные, шаржированные, но в спорте должен быть юмор, — уверяет Константин. — Мы предпочли эклектику, а нарисовали бы иначе — получился бы политический плакат.

Во время нашего разговора рядом останавливается резвая старушка: залюбовалась видными мужчинами на стене. «Во!» — восторженно показывает художникам большой палец.



«Четверо на Университетской» — не последняя работа выпускников Харьковской государственной академии дизайна и искусств Константина Аленинского и Виталия Здевского. К ним уже поступили другие предложения, причем тоже спортивной тематики.

-- Думаете, ваши работы станут поддержкой «Металлисту»? – спрашиваю их.

— Скорее они будут поддержкой и спасением для этого дома, — смеются ребята, глядя на ветхую стену.

Живописное зрелище сохранится надолго: краскам не страшны атмосферные катаклизмы. Но художники не исключают, что к их живописи еще приложат руку детишки и графитчики.