Идея до Киева доведет. Харьковчанка Елена Зуб в субботу отправилась пешком в столицу.

57-летняя пенсионерка и ее единомышленницы из других городов-миллионников призывают всех женщин вовремя проходить медицинское обследование, находить время для себя. В субботу Елену Кузьминичну провожали с улицы Гамарника. Муж не отпустил ее одну и отправился следом на... машине.

Профессионально спортом и туризмом Елена Зуб не занималась никогда, но трудностей не боится. «Идея вдохновила, у меня трое детей, двое внуков, но я могу отправиться в такой поход, чтобы привлечь внимание женщин, - говорит Елена Кузьминична. - А ходить пешком я очень люблю, все окрестности Харькова уже с мужем исследовали, побывали во всех храмах области, это у нас как маленькие паломничества». Муж активность жены поддержал, но решил сопровождать ее на машине. Ну а двое внуков останутся на три недели без любимой бабушки.

«Мы живем отдельно, но каждый день к ним хожу пешком в гости, сорок минут туда и сорок - обратно». Организация пешего туризма продумала специально для Елены Кузьминичны график и маршрут пути. К 26 сентября она точно будет в столице, где еще пройдет пять километров по центральным улицам.