Украина прекращает закачку российского газа в свои подземные хранилища газа (ПХГ). Об этом заявила, 7 сентября, на брифинге премьер-министр Юлия Тимошенко.

"После проведенного сегодня совещания на тему формирования национального резерва природного газа, мы пришли к выводу, что имея сегодня в газовых хранилищах общий объем газа в 25,5 млрд кубов, мы можем уже прекратить закачку природного газа в газовые хранилища. После всех экспертных расчетов, мы определились, что нам достаточно 25,5 млрд куб м газа для того, чтобы пройти осенне-зимний период", - сказала Тимошенко.

Тимошенко добавила, что между Украиной и Российской Федерацией нет никаких конфликтов по газовым контрактам.

"Я хочу подчеркнуть, что никаких конфликтов в контрактах (по поставкам газа) между Украиной и Россией, по транспортировке природного газа, по тарифам на его транспортировку (по территории Украины) и по тарифам на газ не существует", - сказала Тимошенко.

По словам премьера, "все эти разногласия и конфликты существуют в головах великих украинских политиков, так как в этих головах хаос и полный разброд, и желание брать взятки.

Тимошенко сообщила, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" намерена приобрести у ОАО "Газпром" в 2010 году 32 млрд куб м природного газа, что соответствует уровню закупок в 2009 году, но ниже, чем оговоренные в контракте на 2009-2019 годы 52 млрд куб м.

"Будем предлагать в следующем году 32 млрд куб м природного газа приобрести", - сказала она.

"Мы имеем полное право подать такую заявку на такие объемы, какие нужны Украине. И имеем право подать на 32 млрд. Если сможем потребить меньше, то сможем потребить 27 млрд", - добавила премьер.

Она пояснила, что контракт содержит норму "бери или плати", которая допускает отклонение от договоренностей по объемам закупки на 20% в ту или иную сторону без штрафных санкций.

Тимошенко подчеркнула, что контракт позволяет за три месяца до завершения контрактного года подавать предложения о планируемых объемах закупки газа, и подача такого предложения не должна классифицироваться как попытка изменения контракта.

"Ничто не мешает подать меньшую заявку, и это не будет сопровождаться штрафными санкциями. Можем подать 27 млрд, 26 - в зависимости от того, как спланирует Минэкономики", - добавила глава правительства.

Она отметила, что НАК "Нафтогаз Украины" в сентябре рассчитался с "Газпромом" за купленные 3,5 млрд кубометров газа за счет оборотных средств в размере 667 млн долл без привлечения кредитных ресурсов.

"Мы рассчитались с Российской Федерацией с опережением. Заплатили 667 млн долл. Это те финансовые ресурсы, которые были потрачены на закупку российского газа из оборотных средств НАК "Нафтогаз", и расчет был проведен без привлечения каких-либо кредитных ресурсов как внутри Украины, так и за ее пределами", - сказала Тимошенко.

По ее словам, досрочный расчет еще раз свидетельствует о том, что на сегодняшний день НАК "Нафтогаз" является финансово стабильной компанией. По ее словам, стабильной также является вся система обеспечения Украины природным газом.

Напомним, ранее пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Фэнт Ди сообщил, Украина по состоянию на 1 сентября накопила в подземных хранилищах более 25 млрд куб м газа.

По состоянию на начало августа в ПХГ было накоплено около 22,7 млрд куб м газа. По состоянию на 8 июля в подземных хранилищах было накоплено около 20 млрд кубометров природного газа.

До начала отопительного сезона (15 октября) в ПХГ планируется накопить около 27 млрд кубометров. Такое количество газа в хранилищах позволит вовремя начать отопительный сезон и обеспечить бесперебойный транзит в страны ЕС.

Стоит отметить, что ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко увеличила прогноз закупки российского природного газа Украиной в 2010 году до 27-33 млрд куб м. Также премьер сообщила, что стоимость транзита российского газа по территории Украины в 2010 году может увеличиться на 65-70%.

"Мы договорились, что в связи с кризисом Украина будет потреблять меньше объемов газа как в 2009, так и в 2010 году. 33 млрд куб м Украина потребила в 2009 году и на следующий год это также будет 27-33 млрд в зависимости от развития ситуации", - сказала она.

Напомним, в ходе встречи в Гданьске премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились о взаимных уступках в сфере газа. Путин согласился с тем, что Киев будет оплачивать только потребленные объемы газа. В обмен Тимошенко согласилась пойти на уступки Москве по вопросу ставок на транзит газа, а также предложила российским компаниям выгодные контракты в сфере атомной энергетики.