В Грузии в ночь на вторник, 8 сентября, произошло мощное землетрясение. Эпицентр землетрясения находился на глубине 10 км в 155 км северо-западнее Тбилиси в Амбролаурском районе региона Рача-Лечхуми, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гидрометцентр Грузии.

Гидрометцентр Грузии сообщил о землетрясении магнитудой 8 баллов по 12-балльной системе. Национальная геологическая служба США назвала другую цифру - 6,2 балла. Сила подземных толчков в Тбилиси составила 5 баллов.

"В городе нормальная ситуация, разрушений и пострадавших в результате землетрясения нет. Из регионов за помощью к нам никто не обращался", - заявил руководитель службы по ЧС мэрии Тбилиси Темур Гиоргадзе.

"Наиболее пострадал район Они. Были разрушения, но данных о жертвах и пострадавших нет. В результате повреждения ЛЭП прекращена подача электроэнергии в район", - сказал представитель гидрометцентра Грузии.

По свидетельству очевидцев, многие жители выбежали на улицу и боятся возвращаться в дома из-за предупреждения о возможном повторении подземных толчков.

Землетрясение ощутили жители Южной и Северной Осетии, а также некоторых армянских городов (Гюмри, Ванадзор, Алаверди). Сильный подземный толчок там зафиксирован около 3 часов ночи. Колебания почвы в Цхинвали продолжались около двух минут. В городе отключилось электричество. Сейчас подача электроэнергии восстановлена, передаёт радиостанция "Эхо Москвы".

Информации о жертвах и пострадавших или о каких-либо разрушениях в результате землетрясения нет, сообщил представитель Национального агентства окружающей среды (гидрометцентр) Грузии.

Недавно более 25 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и поселиться во временных палаточных городках из-за произошедшего у берегов индонезийского острова Ява сильного землетрясения.