Приехав в гости к дочери в село Зидьки Змиевского района, чтобы проводить свою шестилетнюю внучку первый раз в первый класс, харьковчанка Виктория Игоревна Пастухова испытала настоящий шок – в здании сельской школе не оказалось туалета.

И если подобная ситуация для сельских жителей – норма, то для городской бабушки она стала настоящим потрясением.

– Полтора часа шла торжественная линейка, руководство школы рассыпалось в благодарности за подаренный шефами тренажер, а самого необходимого не предусмотрели. На дворе ХХI век – а в школе нет туалета! Вы только представьте себе: малыши будут ходить в уборную на улицу – и в дождь, и в мороз – где даже дверь толком не закрывается. А где руки помыть? Да и до трагедии недалеко – вдруг кто-то в дырку провалится, – переживает наша читательница. – Я поговорила с учительницей, оказывается, туалет в помещении этой школы даже не предусмотрен, а если ребенок захочет выйти – мол, не проблема, ему разрешат. И как малыш сам туда отправится?

Главный специалист ГУ образования и науки обладминистрации, куратор Змиевского района Наталья Гончаренко подтвердила – здание этой школы очень старое, ему уже лет восемьдесят, оно изначально не было приспособлено к тому, чтобы туалеты размещались в помещении.

– А денег на то, чтобы оборудовать там санузел, на данный момент ни в районном, ни в областном бюджете нет. Перед началом учебного года школу проверили и санитарный врач, и пожарники – этот туалет отвечает необходимым требованиям, -- говорит Наталья Ивановна. – Бабушке беспокоиться не стоит – на переменке малыши ходят в туалет под присмотром своей учительницы, а на уроке – в сопровождении дежурного учителя, который несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка.