Google в Украине сменил логотип в честь 240-летия со дня рождения первого классика новой украинской литературы Ивана Котляревского.

Выдающийся украинский писатель Иван Петрович Котляревский родился в Полтаве 9 сентября (по новому стилю) 1769 года.

Начав литературную деятельность приблизительно в 1794 году, Котляревский положил начало новой эпохе в украинской литературе. Его поэма Энеида стала первым произведением на народном украинском языке, а пьесы Наталка Полтавка и Москаль-чарiвник дали стимул для развития национального украинского театра.

Котляревский служил военным офицером. Принимал участие в осаде Измаила в ходе русско-турецкой войны 1806-1812 гг. В 1808 году вышел в отставку, занимался искусством и общественной деятельностью. В 1812 году во время похода Наполеона Бонапарта на Россию Котляревский сформировал в городке Горошине Хорольского уезда на Полтавщине 5-й украинский казачий полк, добившись его сохранения после окончания войны как постоянного казацкого войска.

Являлся одним из главных идеологов Просвещения в Украине.

Котляревский скончался в 1838 году. В 1903 ему был открыт памятник в Полтаве, в 1973 году - в Киеве. В 1952 году в Полтаве был открыт литературно-мемориальный музей Котляревского.