В Департаменте ГАИ МВД Украины разъяснили порядок обеспечения безопасного и беспрепятственного проезда автомобильным транспортом Президента Украины, главы Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины, а также глав иностранных государств, парламентов и правительств, руководителей международных организаций и иностранных делегаций, которые находятся в Украине с официальным визитом.

В частности, в ГАИ отметили, что согласно соответствующим ведомственным нормативным актам по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения во время сопровождения транспортных средств, постоянному сопровождению подлежит автомобильный транспорт Президента Украины, главы ВР, Премьер-министра, а также глав иностранных государств. Сопровождение осуществляется нарядами Государственной автомобильной инспекции МВД Украины и во взаимодействии с Управлением государственной охраны Украины.

Сопровождение кортежа, т.е. автомобилей лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана, независимо от наличия или отсутствия этих лиц в автомобиле во время движения, осуществляется с использованием транспортных средств ГАИ и УГО с включенными специальными световыми сигнальными устройствами со световыми сигналами синего и красного цветов, а в случае необходимости и звуковыми сигнальными устройствами (на автомобиле впереди кортежа) и с включенными специальными световыми сигнальными устройствами с сигналами синего и зеленого цветов (на автомобиле, который замыкает кортеж).

Соответственно п. 3.3. 2 Правил дорожного движения "в случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом водители других транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие для движения, обязаны предоставить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства (и сопровождаемых им транспортных средств). Если на таком транспортном средстве включены проблесковые маячки синего и красного или только красного цвета, водителе других транспортных средств обязаны остановиться возле правого края проезжей части (на правой обочине). На дороге с разделительной полосой это требование обязаны выполнить водители транспортных средств, которые двигаются в попутном направлении.

Также пунктом 3.3. 4 Правил дорожного движения запрещается "осуществлять обгон и опережение транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего и красного или только красного цвета и зеленого или синего и зеленого цвета и сопровождаемых ими транспортных средств (колоны), а также двигаться по сопредельным полосам со скоростью колонны или занимать место в колонне".

Напомним, по информации СМИ, в минувшую пятницу в 9:50 утра кортеж Ю.Тимошенко из пяти машин попал в аварию на Днепровском спуске в Киеве, на его нижнем отрезке (примерно там же, где в 2002 году попала в ДТП и получила сотрясение мозга сама политик). Кортеж (без главы правительства) мчался на высокой скорости со стороны Набережного шоссе и повернул вверх по Днепровскому спуску. Впереди шла машина сопровождения ГАИ, с включенными мигалками красного цвета. Сверху спускался BMW. По версии ГАИ, водитель этой машины нарушил правила, не остановился, к тому же еще и маневрировал. В итоге, как рассказал начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, водитель создал аварийную ситуацию, сотрудник ГАИ в передней машине сопровождения стал тормозить, дабы избежать столкновения. Тут гаишную машину и ударил "Mercedes" Премьера (за рулем якобы был тот же водитель Ю.Тимошенко, что и в 2002 году).

Сотрудник ГАИ получил травмы и попал в госпиталь. В отношении водителя BMW составлен протокол за нарушение ПДД.