Харьковский клуб любителей путешествий предлагает преодолеть 80-километровый веломаршрут: Харьков – село Циркуны – село Русская Лозовая – поселок Дергачи – село Полевая – село Пересечное – Харьков за два дня.

Маршрут начинается в поселке Журавлевка на северо-восточной окраине
Харькова. От кожевенного завода, где проходит кольцо трамвайного маршрута № 15, президент клуба Юрий Телешевский советует ехать по улице Червоных партизан на Липецкое шоссе. За городом, в долине реки Харьков, раскинулось село Большая Даниловка. Далее – села Циркуны, Русские Тишки, Черкасские Тишки. Этот путь составляет 23 километра.

– Вдоль этого шоссе во время боев за освобождение Харькова в августе 1943 года наступала 183-я стрелковая Краснознаменная и орденов Ленина, Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия, входившая в состав 69-й армии. За успешные боевые действия при освобождении Харькова дивизии присвоено наименование «Харьковская», а всему личному составу объявлена благодарность в приказе Верховного Главнокомандования, – рассказывает Юрий Германович.

За селом Черкасские Тишки путешественник рекомендует переехать на западный берег реки Харьков в балку Ольховую. Далее путь идет по грунтовой дороге, поднимающейся вверх по дну балки Ольховой, мимо семи прудов, до выхода на западную опушку леса к
северо-востоку от села Русская Лозовая. По опушке леса следует объехать русскую Лозовую с юга до Белгородского шоссе (это путь протяженностью 5 км). На шоссе повернуть налево (в сторону Харькова), проехать два километра и от Пятихаток повернуть на Черкасскую Лозовую.

– Село Русская Лозовая освободили после упорных боев 11 августа 1943 года части 375-й
стрелковой Уральской, в дальнейшем Харьковской Краснознаменной дивизии, – рассказывает Юрий. – После освобождения Русской Лозовой дивизия наступала вдоль Белгородского шоссе через Померки, Сокольники, центр города Харькова. Командир дивизии – Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Говоруненко Петр Дмитриевич –
умер в 1963 году, именем его названа 136-я средняя школа Харькова.

Дальнейший десятикилометровый путь велотуристов идет по грунтовой дороге
через село Черкасскую Лозовую до районного центра Дергачи. От железнодорожной станции Дергачи-1 ехать по улицам поселка на запад до устья балки Полевой. Далее дорога ведет по широкой балке в село Полевое, что составит 7 километров. От пруда в центре села Полевое повернуть на юго-запад к железной дороге, идущей из Харькова на Золочев. Вдоль железнодорожной насыпи проходит дорога на юг в Пересечное, до которого 8 километров.

От Пересечного – по асфальтированному шоссе на Харьков через села Гавриловку, Солоницевку, Подворки, поселок Залютино. Путешествие заканчивается в Харькове в районе Холодной горы.

Стоит посмотреть


Подбирая веломаршруты, Харьковский клуб любителей путешествий составил собственный рейтинг наиболее красивых и интересных мест нашего края.

Бывалые путешественники учитывали соблюдение трех основных условий хорошего путешествия: малолюдность маршрута, комфортность стоянок и близость воды.

Высота Конева находится в селе Пересечное в районе Солоницевки, это в десяти километрах от города. Оттуда открывается очень живописная панорама.

Окрестности села Задонецкое – по правому берегу реки Северский Донец за Змиевом. Добираться туда также недалеко – около 40 км.

Озеро Белое на Осколе в Двуречанском районе – примерно в 100 км от города.

Дендропарк Краснокутского района — в 70 км от Харькова.

– В парке собраны сотни видов редких растений. В прозрачной воде озер видно, как гуляет рыба. В центре верхнего пруда – Остров влюбленных, – делится
впечатлениями президент клуба любителей путешествий Юрий Телешевский. — Растущий рядом с верхним прудом гинкго билоба, листья которого имеют форму сердца, стал настоящим талисманом влюбленных.

«Поющие террасы». В восьми километрах от Натальевки, в селе Городнее Краснокутского района, расположились садовые террасы, укрепленные кирпичными стенами. Оригинальная форма сооружения дала удивительный акустический эффект – любые звуки усиливаются здесь в несколько раз.

Бабаи. Здесь путешественник советует посетить Свято-Архангело-Михайловский храм, построенный в 1650 году, и Дом Щербининых — памятник истории и культуры Слобожанщины (ему более 200 лет). Историки предполагают, что тут останавливался родной брат Пушкина Лев Сергеевич, друг поэта барон Дельвиг и даже сам Александр Сергеевич. Долгое время в этом доме жил Григорий Сковорода, здесь он написал свои «Байки харьковские».

Спасов Скит, где 17 октября 1888 года вблизи станции Борки сошел с рельсов поезд с российским императором Александром III. Причем государь, государыня и особы августейшего семейства остались невредимы. О чудесном событии напоминает часовня Нерукотворного Спаса.

Село Озеряна
, известное далеко за пределами нашего края. В храме Озерянской иконы Божьей Матери, которая почитается как духовная покровительница и заступница Слобожанщины, хранится этот чудотворный образ.

– Конечно, в Старом Салтове, Печенегах и Коробовых Хуторах, которые считаются туристическими жемчужинами Харьковщины, тоже красиво, но их уже до предела изъездили и застроили, – отмечает Юрий Телешевский.

Где узнать подробнее
Харьковский клуб любителей путешествий