Мой муж и его брат унаследовали дом с земельным участком в 15 соток. Заявление о принятии наследства подано в срок. Оказалось, что мать еще при жизни завещала земельный пай брату. Скажите, как теперь поделят между мужем и его братом земельный участок? Или он весь, по завещанию матери, достанется брату мужа? Можно ли завещание оспорить в суде и в какой срок?  Валентина

– Уважаемая Валентина, и ваш муж, и его брат являются наследниками первой очереди при условии, что передача земельного участка одному из братьев не была предусмотрена в завещании (на основании ст. 1261 ГК), – отвечает на вопрос читательницы специалист юридической компании «КОЛЛ» Валерий Литвиненко. – Части каждого из наследников являются равными, но только в том случае, если завещатель сам не распределил, кому какая часть наследства достанется (ч.1 ст. 1278 ГК).

Если же в завещании все-таки были распределены части наследства или же был указан наследник на определенную его часть, то, естественно, имущество наследуется в соответствии с указанными частями и лицами, которые были указаны в завещании (ч.1 ст. 1223 ГК Украины).

Однако, если наследник в связи с инвалидностью является нетрудоспособным, то в соответствии с ч. 1 ст. 1241 Гражданского кодекса Украины он имеет право, в независимости от содержания завещания, на половину доли, которая причиталась бы ему при условии наследования по закону. Это так называемая обязательная доля. В таком случае у него возникает право наследования в том числе и на земельный участок, который тоже является предметом завещания.

Что касается оспаривания завещания, то ваш муж вполне может это сделать в судебном порядке на том простом основании, что в связи с положениями завещания были нарушены его права и интересы как возможного собственника. По законодательству, право владения предметом завещания возникает с момента открытия наследства (ч. 1 ст. 1268 ГК Украины). А право собственности, как известно, защищается государством, и ч. 2 ст. 386 Гражданского кодекса Украины устанавливает право собственника обращения в суд. К тому же на основании положения ч. 1 ст. 3 Гражданско-процессуального кодекса Украины каждому человеку гарантировано право обращения в суд за защитой нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов. В соответствии со ст. 257 ГК устанавливается общий срок для обращения в суд за защитой нарушенного права или интереса -- три года. Таким образом, вы смело можете обращаться в суд, если, конечно, у вас есть на то основания.