Против корпорации "Microsoft" подан иск в окружной суд Вашингтона. Компания обвиняется в нарушении права на неприкосновенность частной жизни.

Истцы утверждают, что программа "Windows Genuine Advantage" ("WGA"), которая распространяется как обновление к операционной системе "Windows", ежедневно отправляет в "Microsoft" персональные данные о пользователе вопреки заявлениям самой компании. Об этом сообщают "Подробности" со ссылкой на издание "The Register".

Также авторы иска, который претендует на статус коллективного, обвиняют "Microsoft" в использовании лживой рекламы. Версия "WGA" для "Windows XP" распространялась корпорацией как важное обновление безопасности. На самом деле "WGA" только проверяет лицензионный статус операционной системы и к безопасности компьютера не имеет никакого отношения. Сокрытие подлинной функциональности приложения - типичный прием создателей шпионских программ, считают истцы.

Корпорация "Microsoft" уверяет, что "WGA" не собирает никаких персональных данных. Истцы же утверждают, что данная программа ежедневно отправляет в компанию IP-адрес пользователя и другие сведения, которые могут быть использованы для персональной идентификации. Также компанию обвиняют в намеренном усложнении процедуры удаления "WGA". Такое поведение - еще один признак, который позволяет отнести "Windows Genuine Advantage" к категории шпионских программ, говорится в заявлении.

"Windows Genuine Advantage" критикуют не только за вторжение в частную жизнь пользователей, но и за высокий уровень ложных срабатываний. Пользователи операционных систем "Windows XP", "Vista" и "Windows 7" обязаны установить "WGA", чтобы иметь возможность загружать обновления и дополнения. Программа распространяется как отдельное приложение или в виде плагина к браузеру "Internet Explorer".