Правительство приняло окончательное решение о судьбе "Укрпромбанка". На заседании экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков было решено не рекапитализировать это финучреждение.

Таким образом, после пяти месяцев обсуждения судьбы этого банка власти наконец-то пришли к единому решению: "Укрпромбанк" ликвидировать, а все качественные активы и пассивы перевести в один из принадлежащих государству банков, пишет "Дело"

"Решение по "Укрпромбанку" на Экспертно-аналитическом совете принято. Но оно не вступит в силу, пока не закончатся консультации", — сообщил директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров.

"Окончательное решение по "Укрпромбанку" должно быть принято 15 сентября", — сказал руководитель дирекции по банковскому регулированию и надзору Василий Пасичник.

Как стало известно, до сих пор спорным остается вопрос, в какой именно банк переведут вкладчиков "Укрпромбанка". Как сообщалось, среди претендентов — государственный "Ощадбанк" и "Родовид Банк", в котором правительству принадлежит 99,97% акций. "Идет война: одни хотят в "Ощадбанк", другие — в "Родовид Банк". "Родовид Банк" получил 2 млрд грн в капитал и еще сейчас 3 млрд грн просит у Минфина. Хотя изначально планировали провести докапитализацию только на 1,8 млрд грн. Куда им еще вклады "Укрпромбанка" — непонятно", — рассказывает источник, близкий к "Укрпромбанку".

Тем не менее вполне вероятно, что решение будет принято именно в пользу "Родовида". "Премьер-министр высказалась за перевод вкладов "Укрпромбанка" в "Родовид Банк". Не против этого и Мировой банк, и МВФ. А вот Минфин и НБУ колеблются. Скорее всего, вопрос решится в пользу "Родовид Банка", — считает источник в Кабмине.

Напомним, представление на рекапитализацию "Укрпромбанка", а также предложение перевести его вклады в "Ощадбанк" НБУ направил в Минфин 20 июля. В свою очередь Сергей Щербина, временный администратор "Родовид Банка", сообщил, что направил в Минфин и НБУ предложение о переводе пассивов и активов "Укрпромбанка" в "Родовид Банк".

"Мы сделали предложение: наша техническая база и организационная структура готовы принять на себя вклады "Укрпромбанка", — заявил он. Однако, по его словам, по состоянию на начало сентября никаких ответов от этих ведомств по данному вопросу он не получал.

В Кабмине сообщили, что решение в пользу "Родовид Банка" устраивало не все стороны. По мнению экспертов, сомнения этих ведомств вполне обоснованны: "Родовид Банк" ещё и сам не успел полностью восстановиться после проблем с платёжеспособностью, финучреждение представлено не во всех регионах страны, к тому же банк нуждается в дополнительной капитализации со стороны своего основного акционера — правительства.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины принял решение продлить в "Укрпромбанке" мораторий на удовлетворение требований кредиторов до 21 января 2010 года. Как сообщили в коммерческом банке, такое решение предусмотрено постановлением Нацбанка №447 от 5 августа 2009 года.

ООО "Укрпромбанк" зарегистрировано в 1989 году. Активы банка на 1 июля 2009 года составляли 9,47 млрд грн, кредиты и задолженность клиентов - 12,982 млрд грн, обязательства - 12,147 млрд грн, уставный капитал - 836 тыс грн, собственный капитал - "минус" 2 млрд 677,417 млн грн.

Банк закончил первое полугодие 2009 года с убытками 4,603 млрд грн, в 2008 году - с прибылью 17,912 млн грн.