Члены экспертной комиссии по определению лучшего спортсмена и лучшего тренера каждого месяца в номинации «Спортивная гордость Харькова» единогласно назвали лауреатами августа чемпионку мира по академической гребле Яну Дементьеву и ее тренера Сергея Дементьева.

Вице-мэр Виктор Христоев вручил героям дня почетные награды, после чего семейная пара охотно пообщалась с журналистами. 

— Чемпионат мира прошел очень хорошо — наши спортсменки стали чемпионками мира, — не мог скрыть радости тренер Яны, заслуженный тренер Украины Сергей Дементьев. — В принципе, мы планировали этот результат и в душе были готовы к хорошему выступлению нашей женской сборной. Но результат превысил ожидания — девчонки выступили лучше, чем мы планировали. 

— Яна, то, что ваш экипаж на чемпионате мира находился в числе фаворитов, было понятно с самого начала. Но то, что вы выиграли у ближайших соперниц — американок с таким преимуществом — более трех секунд — это, наверное, удивило многих? 
— Ну, лидерами мы, наверное, себя только считали, потому что у нас в этом году не было ни одного международного старта. Нас никто не знал, мы следили со стороны за конкурентами. Такие себе «темные лошадки». С первого заезда мы выиграли у лидеров этапа Кубка мира и попали напрямую в финал — для многих это, наверное, было неожиданностью. 

— Так, может, никакие международные старты и не нужны? 

— (Смеется). Из-за того что у нас не было ни одного международного старта, в Познани, когда нас поставили на старт, я даже растерялась. Мы тренировались все время на спорткомплексе, но без конкуренции, а нужно, чтобы рядом кто-то находился, нужно быть готовым. Когда мы выходили на старт, тренер нам сказал: «Не обращайте внимания ни на кого, ориентируйтесь на время, которое я вам поставил». 

— А на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне этот экипаж мог бы нарабатываться? 

— Мы, конечно, так и будем экипажем, но дело в том, что у нас каждый год проходят отборы, и я не могу сказать на сто процентов, что именно эти четыре человека в него попадут. Может, в том году кто-то будет сильнее, потому что молодежи у нас много, есть конкуренция. Кто лучше — тот и попадает в команду. Это спортивный принцип, мы всегда за него. 

— Яна, расскажите о вашем экипаже. Как давно вы выступаете вместе? 
— Вместе мы только три месяца. Это новый экипаж, который создался в период подготовки к чемпионату мира. Хотя с Татьяной Колесниковой мы вместе уже четыре года. А с остальными девочками я не сидела вместе. Они молодые, но талантливые. 

— Как сформировался экипаж? У вас в четверке парной собраны представительницы разных городов… 

— Через одиночки, через двойки парные — есть такая сетка отборов в четверку парную. 

— На чемпионате мира в Познани вы, в принципе, рассчитывали на «золотой» результат? 

— Да. Мы, в общем-то, очень хорошее время показывали дома, на чемпионате Украины и ставили себе задачу завоевать «золото». 

— Насколько я знаю, вы с самого начала шли в лидерах… 
— Да, мы со старта лидировали. 

— Выбирали для себя каких-нибудь главных конкурентов? 

— Немок, потому что для них четверка парная — это приоритетный вид в гребле. Лишь в последнее время они стали кому-то проигрывать. А до этого четыре Олимпиады — «золото», чемпионаты мира — они никому ничего не уступали. Но в Познани немецкий экипаж занял только третье место. 

— Яна, вы в спорте уже много лет. В академической гребле — уже последние 11. Вы — чемпионка мира. О чем мечтаете теперь? 

— Сначала чемпионат Европы. А вообще, конечно, — это олимпийское «золото» Лондона.