19 сентября 2009 в центральном парке города Коростень Житомирской области в 13 часов начнется Второй международный фестиваль дерунов.

На фестивале повара продемонстрируют свое искусство приготовления дерунов и других блюд из картофеля, а дегустаторы и посетители фестиваля будут определять лучшие из них и награждать хозяек и хозяев.

В рамках праздника состоятся конкурсы на лучший плакат о дерунах, лучший рецепт дерунов, лучший дерун и вкуснее всего испеченный дерун, лучшую песню, стихотворение, анекдот, комичную историю о дерунах. Победителей конкурсов ждут призы, сообщает Zhitomir.info

На фестивале также будут звучать песни разных народов, театрализовано демонстрироваться народные обряды, будет развернута выставка полесских древностей т.д.

В рамках фестиваля будет действовать школа дерунярства: опытные повара научат всех желающих готовить деруны, каждый желающий за символическую может попытаться тут же их риготовить и получить Диплом об окончании Коростенской международной школы дерунярства.

Значимым событием фестиваля станет открытие памятника Деруна в парке культуры и отдыха им. Н. Островского.

Первый фестиваль состоялся в Коростене 27 сентября 2008 года. В фестивале приняло участие более 5 тысяч гостей. Дерун, испеченный тогда, весил 118 кг и был занесен в Книгу рекордов Украины.