C 20 октября в аптеках Украины по рецепту будет отпускаться около 60% всех лекарственных средств. Таким образом украинские власти пытаются привести отечественные стандарты в соответствие с европейскими нормами продажи лекарственных средств.

Министерство здравоохранения пока не опубликовало перечень препаратов, которые с 20 октября будут отпускаться исключительно по рецепту. Однако фармацевты уже говорят о том, что даже «Анальгин» будет продаваться по рецепту, т.е. 6 таблеток можно будет купить свободно, а вот на упаковку в 10 штук нужен рецепт.
При этом в Министерстве здравоохранения утверждают, что перечень лекарств, которые будут отпускаться без рецепта, не сократится. Нововведения прежде всего направлены на борьбу с самолечением. В частности, будет отменен отпуск без рецепта гормональных противозачаточных средств: практика показывает, что подростки часто употребляют оральные контрацептивы без консультаций с врачом. Медики считают, что прием лекарств без рекомендации врача приводит к осложнениям, отравлениям, а количество смертей от неправильного приема лекарств, возможно, даже превышает смертность в ДТП.
Министр здравоохранения Николай Полищук в защиту новых правил приводит такие данные: в 1998 году в Украине было продано лекарственных средств на сумму $500 млн, а в 2004 году — уже на $ 1 млрд. В этом году ожидается увеличение этой цифры еще на 25%. Введение рецептурной формы продажи лекарств влечет за собой еще несколько проблемных аспектов, так как рецепт действителен всего 10 дней, потом нужно получать новый. Пациентов заботит и тот факт, что если выписанного препарата не будет в наличии, то лекарство-аналог им не продадут и вновь придется идти к врачу на прием, передает АТН.