Харьковский «Гелиос» переиграл в воскресенье на родном стадионе ахтырского «Нефтяника-Укрнефть» в матче 9-го тура. Набрав 18 очков, он как минимум на сутки поднялся на второе место в первой украинской лиге.

Матч прошел в упорной обоюдоострой борьбе. Первый тайм не изобиловал острыми моментами, а в начале второго, на 55-й минуте, отличную возможность открыть счет упустил наш Сергей Борзенко. Затем гости на некоторое время зажали «солнечных» на своей половине поля и создали ряд острых эпизодов у ворот Александра Качоренко. На 57-й минуте Леонид Бояринцев вывел на ударную позицию Александра Тарасенко — полного тезку и однофамильца форварда «Гелиоса», но тот пробил рядом со штангой. А спустя четыре минуты после подачи углового Евгением Одинцовым Михаил Юрченко в прыжке пробил с пяти метров выше ворот. Постепенно инициатива вернулась к харьковчанам, и на 71-й минуте Виталий Сумцов направил мяч в нижний угол ворот — удар парировал вратарь Максим Лавренюк. А на 82-й Сергей Колесник прошел по левому краю и прострелил на дальний угол вратарской, а никем не прикрытый Александр Забара пробил под перекладину — 1:0.