Положена ли мне пенсия, если я отслужил 15 лет в армии и уволился по собственному желанию? По новому закону, я, вроде, слышал, что можно уходить на пенсию в 45 лет, если общий стаж работы 25 лет. Альберт, Северодонецк
Статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что право на пенсию по возрасту имеют мужчины по достижении 60 лет и женщины по достижении 55 лет при наличии страхового стажа не меньше пяти лет.
Период воинской службы офицерского состава до 1 января 2004 года засчитывается в страховой стаж полностью, а после указанной даты — только при условии, что производится уплата страховых взносов в Пенсионный фонд.
Пенсии по выслуге лет согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении военнослужащих» назначаются по линии Министерства обороны Украины, поэтому за соответствующими разъяснениями необходимо обращаться в областной военный комиссариат.

При перерасчете пенсии по возрасту на 01.01.2004 г. учитывалась заработная плата за 24 месяца. При этом для определения среднемесячной зарплаты пенсионера в этот период в формулу расчета подставлялась сумма в 306 грн.
На сегодняшний день можно взять для перерасчета пенсии любые 60 месяцев непрерывного стажа и учитывается вся з/п, начиная с 1 июля 2000 года. Как изменился алгоритм расчета и какая сумма подставляется вместо 306 грн. сейчас, в 2006 году?
Валерия Ивановна, Харьков
С 1 января 2004 года пенсия исчисляется согласно с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» из заработка за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года (статья 40 Закона).
Для перерасчета ранее назначенных пенсий согласно статье 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» может быть учтена заработная плата за указанные периоды.
При обращении за перерасчетом в 2006 году среднемесячная заработная плата для начисления пенсии определяется путем умножения средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины за 2005 год (ее размер будет известен в марте 2006 года) на средний коэффициент заработной платы, который исчисляется для каждого пенсионера индивидуально.
Средний коэффициент заработной платы рассчитывается следующим образом:
определяется коэффициент заработка пенсионера за каждый месяц (из выбранного периода, т.е. 60 календарных месяцев до 1 июля 2000 года и за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года) путем деления суммы заработка за конкретный месяц на среднюю заработную плату работников, занятых в отраслях экономики Украины за тот же месяц, что и заработок пенсионера.
полученные коэффициенты суммируются, полученную сумму делят на количество коэффициентов и определяют средний коэффициент заработка.
Если для исчисления размера пенсии представлены данные о заработке за период до 1 января 1992 г., при определении коэффициента заработка (дохода) величина средней заработной платы за год (квартал) в соответствующем периоде считается ежемесячной средней заработной платой соответствующего года (квартала). Средняя заработная плата работников, занятых в областях экономики Украины, определяется Госкомстатом.

Мой единственный сын был военнослужащим. Отслужив положенный срок, вышел на пенсию. Семь лет назад он умер. Мне, матери, а также невестке и его сыну (моему внуку) назначили пенсии по 280 грн. Каждому. Сейчас минимальные пенсии увеличились до 360 грн., а я до сих пор получаю 280. Моя невестка перешла на свою рабочую пенсию. Можно ли пенсию сына разделить на двоих — на меня и внука? Так как раньше мне в военкомате (Коминтерновского района) говорили, что пенсию поделили на троих. М. Попова, Харьковский р-н
Как видно из вопроса, пенсия назначена по Закону Украины «О пенсионном обеспечении военнослужащих» и выплачивается по линии Министерства обороны Украины, поэтому за соответствующими разъяснениями необходимо обращаться в областной военный комиссариат.
Можно перейти на пенсию по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и назначить пенсию по возрасту либо по случаю потери кормильца, однако в случае обращения нескольких членов семьи умершего пенсионера, положенная им сумма пенсии делится между ними поровну.