В четверг, 17 сентября, в саду Шевченко студенты и прочая молодежь смогут весьма выгодно обменять пиво на книгу по высокому курсу — один к одному.

Акция под названием «Пиву — нет, книге — да!» начнется с трех часов дня — как раз после окончания занятий в большинстве окрестных вузов. В это время, по словам начальника управления по делам семьи и молодежи ХОГА Анатолия Бабичева, многие студенты идут в парк пить пиво. 

— Мы постараемся у них это пиво изъять, поменяв на популярные книги, — объясняет он. — Главная цель — популяризация здорового образ жизни нашей молодежи, которая употребляет очень много пива и слабоалкогольных напитков и совершенно не читает книг. 

Возродить полузабытую традицию чтения книг на лавочках в парках и скверах попытаются и сотрудники ряда библиотек, в том числе научной библиотеки имени Короленко. К ним подключатся студенты театрального факультета университета искусств имени Котляревского. 

Агитировать новое поколение будут наглядно — все скамейки на аллее от памятника Мячу до Дворца пионеров займут волонтеры, читающие книги (к ним, кстати, могут присоединиться все желающие). Остальные будут производить обмен: книгу будут давать за каждую открытую бутылку пива. Впрочем, в ход может пойти не только пиво. 

— Я не думаю, что у нас в саду Шевченко пьют водку, но если будет, то, конечно, поменяем, — с улыбкой обещает Анатолий Бабичев. — Однако, надеюсь, молодежь до такого еще не дошла, чтобы распивать в саду спиртные напитки. 

Сколько человек добровольно расстанутся с любимым напитком, сказать трудно — акция проводится впервые. Организаторы надеются, что сумеют обменять на пиво около тысячи «источников знаний», напомнив молодежи, что истину скорее можно найти не в вине или пиве, а в умной книге.