Заместитель министра внутренних дел Украины Александр Савченко заверяет, что Генеральная прокуратура не запрещала Госавтоинспекции использовать прибор "Визир" для фиксации превышения автомобилями скоростного режима.

Об этом он заявил сегодня в Киеве, комментируя появившуюся в СМИ информацию о внесении Генпрокуратурой соответствующего предписания МВД, передает УНИАН.

"Генпрокуратура не запрещала "Визир". Они рекомендовали нам пока его использовать в качестве вспомогательного фиксирующего средства для составления протоколов", - сказал Савченко.

ГАИ запретили тайно штрафовать по "Визиру"

При этом он отметил, что 7 июля МВД получило предписание прокуратуры, но после консультаций с рядом экспертов относительно использования этого прибора 17 июля этого года МВД предоставило Генпрокуратуре свой ответ.

"После этого всего мы дали ответ Генпрокуратуре 17.07. После чего ответа из прокуратуры никакого не поступило. В суд они также не обращались о невыполнении предписания, и мы считаем, что прокуратура сегодня к нам не имеет претензий, ну а мы же к прокуратуре никогда в жизни претензий не имели", - отметил Савченко.

При этом он выразил удивление, почему информация о представлении, которое поступило 7 июля, только сегодня получила резонанс.

"Закон есть (о правилах дорожного движения), закон принят, и закон никто отменить не может – ни Генпрокуратура, ни суд, никто", - отметил заместитель министра внутренних дел.

Напомним, начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко сообщил сегодня газете "Сегодня", что Генпрокуратура вынесла предписание начальнику ГАИ Украины Сергею Коломийцу с требованием прекратить штрафовать дорожных нарушителей без их ведома. То есть, теперь, согласно распоряжению ГПУ, работники ГАИ должны останавливать водителей и вместе с ними составлять протокол, а не просто фиксировать "Визиром" превышение скорости, выписывать штрафы и направлять по почте "письма счастья".

Прибор "Визир". Справка


Прибор "Визир" фиксирует состояние движения на дорогах. Работает камера в двух основных режимах: контроль движения с измерением скорости и контроль ситуации на дорогах без измерения скорости. С помощью "Визира" инспектор ГАИ фиксирует максимальный уровень разрешимой скорости, если установленная норма превышается, то устройство делает фотоснимок либо начинается видеозапись.

В памяти аппарата "Визир" фиксируется дата, время, скорость, данные об автомобиле. Также у прибора есть функция фиксации, к примеру места ДТП. Данные материалы съёмок хранятся в специальном архиве для дальнейшего разбирательства дела о нарушении водителем авто ПДД.