Двухмиллиметровая окалина от сварки на двое суток оставила без газа более 200 высоток и 1018 частных домов в Коминтерновском районе.

— Субботним вечером, как только правительство с экранов телевизоров отчиталось, что расплатилось с Российской Федерацией за голубое топливо, газ, немного попыхтев, исчез, — рассказывает жительница одного из домов на пр. Героев Сталинграда. — Ситуацию прояснил звонок в службу «104». Оператор заверил, что на газораспределительном пункте произошла авария, и пообещал, что подача голубого топлива возобновится на следующий день. Достав из кладовой микроволновую печь и электрочайник, мы приготовили ужин, завтрак и обед. Газ в квартире появился только в воскресенье вечером после прихода сотрудников предприятия «Харьковгоргаз». 

По словам пресс-секретаря ОАО «Харьковгоргаз» Ольги Липаковой, защитная система автоматики сработала в субботу около 18.30 на газорегуляторных пунктах, размещенных на проспекте Героев Сталинграда и улице Каштановой. В итоге газоснабжение было полностью прекращено на проспектах Гагарина, Героев Сталинграда, 50-летия СССР, а также улице Морозова и въезде Хуторянском. 

— Из-за засорения газовых труб произошло повышение давления. В результате сработала защитная система, что и привело к прекращению подачи газа, — пояснила Ольга Викторовна. — Так как по нормативным документам мы не имеем права работать ночью, то люди без газа остались на ночь, а утром после устранения «постороннего тела» начались работы по перезапуску системы. 

Пресс-секретарь сообщила, что в воскресенье после обхода коммунальщиков газоснабжение было восстановлено в 900 частных и 112 многоэтажных домах, причем около ста сотрудников работали до 22.00. Во вторник подача газа должна быть уже полностью восстановлена во всем Коминтерновском районе.