Харьковские автогонщики стали призерами "Prime Yalta Rally", которое проходило 11-13 сентября в г.Ялта (Крым). Об этом сообщил пресс-секретарь автомобильного клуба "Харьков" Евгений Пушкарев.

По его словам, главным триумфатором ралли среди харьковчан стал Николай Чмых, представляющий шоссейно-кольцевую команду "ХАДО Моторспорт". Н.Чмых со штурманом Юрием Кузьминовым заняли первое место в заезде класса "У11" (автомобили с объемом двигателя до 2 л). Два дня подряд они показывали лучшее время этой группы. Как отметил Е.Пушкарев, при этом немаловажно, что этот экипаж, выступая на ВАЗ-2108, смог в абсолютном зачете добраться до десятой позиции, "обойдя даже более серьезные машины из групп "N4" и "У12", где разрешены турбонаддув и полный привод".

"Приятно, конечно, победить в своем классе на таком престижном в нашей стране и сложном ралли. А еще приятнее то, что победы для харьковчан на подобных трассах уже становятся традицией: в прошлом году наша команда "ХАДО Моторспорт" смогла стать лучшей в горных гонках", - подчеркнул Н.Чмых после соревнований.

В этом же классе - "У11" - бронзовыми призерами также стали харьковчане - Дмитрий Овчинников и Андрей Боровой на "Renault Clio".

В заезде класса "У12" "бронзу" завоевали харьковчане Тарас Кравченко и Александр Вильчинский, выступавшие на "Subaru Impreza" (в общем зачете они восемнадцатые). В заезде класса "N4" харьковчанин Антон Кузьменко вместе со штурманом из Турции Эйтаном Халфоном на "Subaru Impreza" стали третьими в топовой группе (в абсолютном зачете они тоже третьи). 

"Yalta Rally", имеющее в этом году официальное название "Prime Yalta Rally-2009", проводится под патронатом президента автомобильной федерации Украины Евгения Червоненко. В этом году данные соревнования проводятся в пятый раз и засчитываются как пятый этап Чемпионата Украины по ралли. Эти гонки входят в список этапов Кубка Европы по ралли.

В 2009 г. в ялтинском ралли приняли участие спортсмены из Франции, Италии, Румынии, России и других стран. Победителем в 2009 г. в абсолютном зачете во второй раз в истории стал раллист Александр Салюк (со штурманом Адрианом Афтаназивым) на "Mitsubishi Lancer Evolution" (зачетная группа "N4").