Начало «Евровидения» Харьков, Львов, Одесса, Днепропетровск и Донецк отмечали с компанией «Киевстар», организатором шоу «Украина — сердце Европы». В среду на площади Свободы установили пластмассовое сердце — в форме логотипа «Евровидения». Неоновую конструкцию размером два на четыре метра привезли из Киева.

Инициатор «европейского сердцебиения» — компания «Киевстар» — устроила для харьковчан народные гуляния. На площади работали четыре развлекательные платформы, где пели, учились современным «па», наносили на тело временную татуировку с символикой «Евровидения»; были и разнообразные игровые задания для тех, кто хотел побольше узнать о европейском песенном конкурсе.
Финалом действа стало зажигание символического сердца. Причем должны были это сделать маленькие девочки с именем Руслана. Так как в Харькове на призывы компании не откликнулась ни одна Руслана в возрасте от 9 до 14 лет, то к «огненному сердцу» пригласили «высечь искру» девочку Лизу.
«Воплощая программу «Украина — сердце Европы», компания «Киевстар» стремилась донести праздничную атмосферу «Евровидения» до всех украинцев, — говорит руководитель департамента по корпоративным связям Жанна Ревнова. — Главное событие этой программы — грандиозное арт-шоу с фейерверком, сюрпризами и подарками. Это — уникальная возможность для каждого украинца приобщиться к европейскому празднику музыки».