Харьковский городской голова Михаил Добкин сегодня дал старт возобновлению строительства на третьей линии метрополитена.

Председатель наблюдательного совета ОАО «Тоннельстрой» Николай Шевякин сообщил, что за последние 10 дней проведены работы по улучшению состояния недостроенной станции и тоннелей к ней, однако за год консервации станции необратимые процессы не начались.

И.о. директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Евгений Гриневич доложил, что в ближайшие дни специалисты и ответственные за строительство пройдут по тоннелям, чтобы непосредственно оценить его состояние. «Уже в пятницу будут оценены физические объемы работ и проблемы, которые могли быть скрыты. Второй вопрос, которым занимаются специалисты, – работа генерального подрядчика с поставщиками. Третий момент – проверить все сети коммунальных и государственных предприятий, которые проложены вблизи строящейся станции. Будут проведены проверки, в том числе первоочередная задача – подготовка сетей к зимнему периоду, чтобы не допустить аварийных ситуаций», - доложил городскому голове Евгений Гриневич.