Первое в нынешнем сезоне харьковское «дерби» в рамках украинской высшей лиги завершилось поистине боевой ничьей — 1:1.

Спорткомплекс «Каразинский», где «Монолит» принимал земляков из «Локомотива», не смог вместить всех желающих. Счет на 14-й минуте открыли железнодорожники. Павел Корнийчук, прежде выступавший за столичную «Планету-Мост» и заявленный за «Локомотив», как раз накануне встречи с «Монолитом» после точной передачи Александра Сорокина пробил метров с шести между ног вратаря Ивана Гурко — 0:1. Отыгрались «железобетонщики» после перерыва — на 29-й минуте. Автором забитого мяча стал Андрей Чуднов, продемонстрировавший высокое индивидуальное мастерство. Накал страстей достиг своего апогея на 34-й минуте, когда после единоборства с соперником на полу оказался железнодорожник Александр Журба. На площадке вспыхнула драка «стенка на стенку», и судьи удалили с площадки игрока «Монолита» Виталия Белоуса и железнодорожника Александра Сорокина. На две минуты играть стало посвободнее, но ни в этом отрезке, ни позже счет на табло так и не изменился.

В третьем туре, который пройдет 19 сентября, «Монолит», занимающий после двух матчей с 4 очками четвертое место, сыграет в Луганске с «ЛТК», а «Локомотив», идущий с одним очком на девятой позиции, будет принимать у себя житомирский «Контингент».