Я учусь на четвертом курсе университета. Сейчас на пятом месяце беременности. Скажите, пожалуйста, положен ли мне декретный отпуск и на какие выплаты от государства я могу рассчитывать?

Уважаемая Инна, как разъяснила ведущий специалист Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, вам положены академический отпуск, отпуск по уходу за ребенком и выплата при рождении ребенка. Кроме того, если по состоянию здоровья вы не можете во время беременности присутствовать на лекциях — имеете право перейти на свободное посещение. 

В соответствии со ст. 7 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 12 ноября 1992 г., неработающие женщины также имеют право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам. Для этого вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения. Это касается женщин-военнослужащих; женщин, уволенных с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения или организации; женщин, зарегистрированных в государственном центре занятости; студентов высших учебных заведений I—IV уровней аккредитации и ПТУ; неработающих женщин. 

Для того чтобы получить помощь по беременности и родам, необходимо предоставить в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы: 

— справку установленного образца из женской консультации; 

— заявление матери, составленное по форме Минтруда; 

— справку с основного места работы, учебы о том, что женщина работает, учится; 

— справку из центра занятости о том, что женщина зарегистрирована там как безработная;
— справку, выданную ЖЭКом (сельским, поселковым советом) по месту жительства о том, что женщина не работает; 

— паспорт (оригинал и ксерокопия страниц 1, 2, 10, 11); 

— идентификационный код; 

— трудовую книжку. 

Продолжительность декретного отпуска для неработающих женщин, так же как и для работающих, составляет 126 календарных дней. В случае осложненных родов, рождения нескольких детей отпуск будет составлять 140 календарных дней. 

Выплата при рождении первого ребенка составляет 12 тыс. 240 грн., второго — 25 тыс. грн., третьего и последующих детей — 50 тыс. грн. Выплата помощи осуществляется единовременно при рождении первого малыша в сумме 4 тыс. 800 грн., второго — 4 тыс. 840 грн., третьего и последующих детей — 5 тыс. грн. Остальная сумма на первого ребенка выплачивается на протяжении последующих 12 месяцев, на второго ребенка — на протяжении 24 месяцев, на третьего и последующих детей — на протяжении 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.