Моему дедушке выдали автомобиль как ветерану войны. Можно ли оформить автомобиль на меня или стать совладельцем машины?

Моему дедушке выдали автомобиль как ветерану войны. Можно ли оформить автомобиль на меня или стать совладельцем машины? Алексей 

Уважаемый Алексей, переоформление автомобиля возможно в соответствии с п. 32 Постановления Кабинета министров Украины от 19 июля 2006 г. «Об утверждении Порядка обеспечения инвалидов автомобилями» лишь в том случае, если во время эксплуатации автомобиля у инвалида обнаружены противопоказания к управлению им. Вопрос о передаче права управления автомобилем члену семьи, который проживает и зарегистрирован по месту жительства и регистрации инвалида или в одном населенном пункте с ним, разрешается в каждом конкретном случае для инвалидов (кроме инвалидов в результате трудового увечья) — по решению главного управления социальной защиты согласно ходатайству районного управления социальной защиты, а для инвалидов вследствие трудового увечья — по решению управления исполнительной дирекции, разъясняет специалист юридической компании «КОЛЛ» Евгений Слепченко. 

Очень важный момент в данном случае: факт общего проживания инвалида и члена семьи, которому передается право управления автомобилем, может быть установлен на основании паспортов (инвалида и члена семьи) или акта комиссии, созданной в составе депутата местного совета, должностного лица районного управления социальной защиты и двух соседей инвалида, или справки жилищно-эксплуатационной организации, или другого органа, определенного местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, в сельской местности — сельскими (поселковыми) советами. 

К членам семьи инвалида принадлежат лица, которые проживают вместе с ним, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности на основании брака, кровного родства, усыновления, опеки или попечительства над несовершеннолетними детьми. 

Таким образом, для переоформления автомобиля необходимы следующие условия:
— инвалид по состоянию здоровья не имеет возможности управлять автомобилем;
— подтверждение факта общего проживания инвалида и члена семьи.