17 сентября в областном центре ожидаются массовые акции протеста в поддержку местного футбольного клуба «Заря». Нынешние владельцы клуба заявили о своем намерении прекратить финансирование клуба и снять команду с Чемпионата Украины.

Луганская «Заря» может рассыпаться по кусочкам. На вчерашней пресс-конференции, которую провела владелица клуба Марина Букаева, она твёрдо заявила о своём намерении прекратить финансирование команды.

- На данный момент у меня нет средств, чтобы финансировать команду. В дальнейшем я планирую снятие клуба с соревнований, - так категорично заявила владелица «чёрно-белых».

Разбушевавшиеся болельщики дали руководству один день для раздумий, и судьба «Зари» окончательно решится сегодня в пять часов вечера на ещё одной пресс-конференции, которую проведёт руководство клуба. На данный момент обсуждается вопрос игры дублем против запорожского «Металлурга». Это позволит выиграть хотя бы какое-либо время для нахождения нового инвестора.

Вместе с тем, в Луганске создана инициативная группа в поддержку луганской «Зари», которая заявляет: матч с запорожским «Металлургом» состоится.

- На игру необходимо 30 тысяч гривен и, поверьте, эти деньги мы найдём любым способом. Игра состоится, - заверил нас руководитель группы, директор стадиона «Авангард» Павел Пилавов.

А тем временем, в городе ожидаются массовые акции протеста в поддержку ФК «Заря». Состоятся они перед стадионом «Авангард» в четыре часа. Как раз за час до судьбоносной пресс-конференции, где окончательно будет решена судьба луганского клуба.