Победительница Чемпионата мира-2009 в беге на 800 м Кастер Семеня находится под присмотром психиатров, испытав огромный стресс после обнародования результатов гендерного теста, согласно которым южноафриканка является гермафродитом.

Кроме того, на душевное состояние спортсменки негативно повлияла непрерывная травля со стороны СМИ, которая не прекращается вот уже больше месяца.

"Кастер чувствует себя, как будто ее изнасиловали. Несколько раз она была в шаге от попытки совершить самоубийство. Сейчас она наблюдается у лучших психиатров. Наша задача - защитить ее и оградить от нападок", - заявил глава Комитета по спорту и туризму ЮАР Бутан Компела.

"То, как отнеслись к Кастер в Международной федерации легкой атлетики, это просто позор! Ее не сумели оградить от давления со стороны СМИ и общественности, и теперь она страдает", - отметил в интервью Sportsillustrated министр юстиции ЮАР Нолутандо Маенде-Сибие.

Напомним, что решение о том, оставят ли Семенье золотую медаль первенства планеты, будет принято в ближайшее время. Тогда же будет опубликовано официальное подтверждение результатов теста на половую принажлежность. По предварительным данным, у Семеньи присутствуют мужские внутренние половые органы.