Компания Rеnault объявила на рынке Украины о переходе с сентября марок всего модельного ряда Logan (Dacia) на марку Rеnault.

Как сообщил предправления «Рено-Украина» Марк Леграсье, необходимость такого шага продиктована, в первую очередь, конфигурацией авторынка страны, на котором лишь шесть из более 90 представленных автомарок достигли уровня видимости, т.е. доли 5% и выше. По итогам восьми месяцев доля Rеnault на нашем рынке составляет около 1,6%, Dacia — 2,3%. Суммарно это 3,9%, в следующем году показатель планируется довести до 4,5%, в перспективе — до 5%. 

По словам господина Леграсье, решение не связано с кризисом, поскольку было принято до его начала. За счет ребрендинга также планируется сэкономить, но точную сумму экономии топ-менеджер не назвал. 

Поставляемые в Украину Logan производятся в Румынии, но рассматривается возможность осуществлять поставки из России. Это позволит не платить импортную пошлину (между странами действует зона свободной торговли), правда, производство в РФ дороже.