Сыну удается так вывести меня из себя, что не могу удержаться, чтобы его не шлепнуть. Нужно ли наказывать ребенка, за что его наказывать и как это правильно делать?

Детские травмы запоминаются надолго

 

— Это очень трудный и психологический, и педагогический, и социальный вопрос, — считает заведующая центром практической психологии и социальной работы ХОНМИНО психолог-методист Елена Маринушкина. — Наказывать ли ребенка — это выбор самих родителей и их ответственность за свои действия. Но, безусловно, очень важно реагировать на поступки ребенка, контролировать и ограничивать их. Речь идет не о физических наказаниях, и мои советы не для тех родителей, которые считают, что ребенка нужно лупить для профилактики каждую неделю. 

— Маленьких детей — до 9 лет — нужно наказывать сразу же, по горячим следам. При этом стоит разъяснить причину наказания, обязательно обозначив и альтернативу: «То, что ты сделал, неприемлемо, и за это ты получаешь наказание. Если бы сделал иначе (объяснить как) — наказывать тебя не пришлось бы». Ребенка после 9 лет лучше наказывать не сразу. 
Можно сказать, какие чувства у вас вызывает его поведение, и предложить разобраться в ситуации на следующий день. 

Время затишья подросткам необходимо. Они способны поразмышлять о своем поступке и во время «тайм-аута» могут осознать свою неправоту и искренне прийти с повинной. 

— Ребенка нельзя наказывать едой, трудом, прогулкой и нелюбовью, — говорит психолог. — Нельзя говорить: «Все, я тебя уже не люблю; пусть тебя заберет другая мама; мы отдадим тебя в детский дом». 

Такие «царапины» болезненны и вряд ли когда-нибудь затянутся. Елена Маринушкина уверяет, что и через 50 лет люди помнят о детской травме, нанесенной самыми близкими людьми, и плачут. 

Очень хочется треснуть

 

Бывает, что чаша родительского терпения переполняется. Что же делать, если чадо вывело настолько, что очень хочется его треснуть? 

— Примерно такими же словами и нужно высказать ему свое негодование: «Ты меня сейчас так вывел, что хочется тебя треснуть», — советует психолог. — А если вы молча изо всей силы щипаете своего ребенка — ему действительно непонятно, что происходит. 

Самое главное в физическом наказании — не боль, а обида. В крайнем случае, лучше легко шлепнуть по мягкому месту, чем награждать подзатыльником. 

— Мне известен один-единственный случай, когда туго соображающий, слабо успевающий в учебе молодой человек после травмы головы вдруг стал одаренным. Остальные подобные истории имеют обратный эффект или заканчиваются печально, — предупреждает специалист.

По чайной ложке

Родителям стоит проанализировать, не слишком ли многого они хотят от ребенка. Если ребенка завалить требованиями, предъявив сразу 5-7 правил, — он их просто не сможет сразу усвоить.