Обербургомистр Мюнхена Кристиан Уде с двух ударов вбил кран в затычку пивной бочки, дав старт началу 16-дневного празднования пивного фестиваля "Октоберфест".

Как передает РИА "Новости", он сам разлил свежесваренный напиток Spaten по баварским "масам" - литровым кружкам - для почетных гостей во главе с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером, с традиционным возгласом "O'Zapft is!" ("Открыто!").

Главное действо проводимого в 176-й раз народного праздника проходит на зеленых лужайках мюнхенского парка отдыха Терезиенвизе. Здесь на площади 26 гектаров развернули свои павильоны, палатки и киоски более 600 предприятий гастрономии и торговли.

Из почти 200 больших и малых аттракционов самыми "модными" были различные качели-карусели-горки с головокружительными виражами и "петлями" от Нестерова до Иммельмана.

Гроты ужасов и пещеры страхов тоже в почете, главным образом, у подростков. Малыши на "Октоберфесте" катаются на настоящих лошадях.

По сообщению оргкомитета праздника пива, практически все места в мюнхенских отелях на ближайшие 16 праздничных дней забронированы.

Согласно прогнозу, отведать свежего баварского пива в столицу Баварии прибудут не менее 6 млн немецких и зарубежных туристов, которые оставят здесь не менее 950 млн евро. По крайней мере, столько гостей посетило фестиваль в прошлом году.

Пиво на "Октоберфесте" всегда отменное, правда стоит дороже. Если в 2003 году цена стандартной литровой кружки пива (кружек меньшей емкости на празднике нет) колебалась от 6,30 до 6,80 евро, то в нынешнем году она стоит от 8,30 до 8,60 евро, передает ИТАР-ТАСС.

Крупнейший в мире праздник пива продлится до 4 октября.