В воскресенье в Черновцах завершился 20-й фестиваль украинской популярной современной песни "Червона рута". Почти четыреста конкурсантов в течение четырех дней соревновались в жанрах популярной, танцевальной, рок-музыки.

Как напоминает "Радио Свобода",  первая "Червона рута", которая прошла в столице Буковины в сентябре 1989 года, была революционной. Её участники двадцать лет спустя говорят, что первая "Рута" выполнила свое задание - открыла шлюзы. И в самом деле, после нее Украина услышала "Вопли Видоплясова", "Братів Гадюкіних", Сестричку Вику, "Кому вниз" и многие другие. Тот фестиваль задал тон. Задача юбилейной "Червоной руты", по словам её организаторов и идеологов, поддержать этот тон. Победителями конкурсных программ среди рок-исполнителей стала группа "Цвіт кульбаби" из Ивано-Франковска, а лучшей среди поп-исполнителей стала Лариса Шелест из Бердянска.

Группы из Николаева и Каменца-Подольского "Весёлые стаканчики" и "Форум дебош" своим участием в фестивали довольны. "Здесь выступают группы, - говорит солист первой группы Василь, - уровень исполнения которых, я считаю, достаточно приличным: есть что послушать и в некоторых моментах - даже поучиться. А гитариста "Форум дебош" на три дня зарядила музыка ивано-франковской группы "Корали".

Жюри фестиваля количеством роковых исполнителей поражено. Это говорит о том, что рок наиболее продвинутый жанр, вот только до сих пор малопопулярный: в украинском эфире его не услышишь в том объёме, в котором бы хотелось, говорит исполнительный директор фестиваля Мирослав Мельник. "Именно украинский рок мало слышно на FM-станциях. Ну, может процентов один-два, по сравнению с тем, что делается. И на телеканалах его нет. Ни одного телеканала в Украине нет, который бы пускал рок-музыку. Это проблема", - говорит Мельник.

Чтобы быть услышанным в шуме современного шоу-бизнеса, говорит лауреат первой "Червоной руты" Эдуард Драч, кроме профессиональности и современности, в песнях молодых исполнителей, должно быть еще кое-что. И это "кое-что" - "национальная определённость в поддержании духа традиций "Червоной руты". Такие исполнители, по его словам, будут иметь бонус на таком фестивале, как "Червона рута", и это основная предлагающаяся частота.

В воскресенье на гала-концерте победителей "Червоной руты" зрительный зал был полон. Среди слушателей - министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун. Он говорит, что этот фестиваль откроет новые имена. И хоть предыдущие фестивали открывали новые имена, не все они дошли до большой сцены.

Министр особенно отметил группу "Цвіт кульбаби" из Ивано-Франковска, которая использует в своем творчестве редкий жанр риндзовки (это что-то вроде щедривок, но исполняются целый год, имеют форму пожеланий). "Цвіт кульбаби" загадывать заранее по поводу своей популярности не хотят. Говорят, покажет время. Об одном желании всё же рассказали: "Если пригласят нас на какой-то юбилейный концерт не как участников, а как гостей, это будет очень приятно для нас".

Двадцатая "Червона рута" завершилась юбилейным концертом на стадионе "Буковина". Юбилейный концерт открыл президент Украины Виктор Ющенко, передает "Главред". По его словам, это настоящий праздник "правдивой современной украинской музыки". "Без преувеличений хочу сказать – 20 лет тому назад, в сентябре 1989 года, фестиваль "Червона рута" разбудил Украину, её усыпленный дух и наше величие, – сказал на стадионе "Буковина" президент. – Новый отсчёт в истории создания украинского государства начался именно тогда, в Черновцах. Это был первый уверенный шаг украинского сообщества к нашей свободе и государственной независимости". Президент надеется, что "Рута", как и двадцать лет назад, сможет объединить всех украинцев.

Черновцы ждали праздничного концерта. На сцену один за другим выходили украинские артисты. Многих из них, если не всех, объединяет этот фестиваль, многие в разные годы становились его лауреатами. Это Катя Чили, "Корали", "Вий", Мария Бурмака, "Мертвий півень", Тарас Чубай и "Плач Еремии", "Кому Вниз", "Моторрола", сёстры Тельнюк, "Тартак", "Радослав и файер-шоу" и многие другие. Аплодировали и обладателю третьего в истории фестиваля гран-при – киевлянке Соломии Мельник и группе "Солома-групп".

Организаторы также вручили антипремии. В номинации "музыка и карьера" наихудшим стал Ян Табачник. За "историческое открытие" вознаградили Наталью Могилевскую, заявившую, что в Киеве никогда на украинском языке не говорили. За "стойкость и мужество" премию получила Ирина Билык. Последняя не скрывает, что не может петь для украинцев на украинском языке.

Первый фестиваль украинской современной эстрадной песни "Червона рута" состоялся еще во времена СССР - 18-24 сентября 1989 года в Черновцах, в ознаменование того, что на Буковине жил и творил автор одноимённой песни, популярный исполнитель и композитор Владимир Ивасюк.

Фестиваль проводится один раз в два года. "Червона Рута - 1989" состоялась в Черновцах, в 1991 году - в Запорожье, в 1993 году - в Донецке. Севастополь и Симферополь принимали фестиваль в 1995 году, Харьков - в 1997-м, Днепропетровск - в 1999-м. С 2001 по 2007 молодые таланты собирались в Киеве.