22 сентября 2009 года Верховная Рада Украины изменила способ голосования по законопроектам о повышении социальных стандартов. Против была только фракция Партии регионов.

За постановление о проведении голосования депутатами путем поднятия рук во вторник проголосовали 240 депутатов из 351 зарегистрированных в зале депутатов, передает "Интерфакс-Украина".

За постановление не голосовали депутаты фракции Партии регионов. Документ поддержали 153 депутатов фракции БЮТ, 39 депутатов НУ-НС и все депутаты фракции Компартии (27) и Блока Литвина (20). Кроме того, постановление поддержал один внефракционный депутат.

Согласно принятому решению, каждый народный депутат, который зарегистрирован на пленарном заседании во вторник, должен находиться на своем рабочем месте.

Председатель Счетной комиссии парламента во время проведения голосования по одному из определенных законопроектов называет фамилию народного депутата. Если депутат поддерживает законопроект, он поднимает руку и говорит в микрофон "за". Если же не поддерживает законопроект или воздерживается от голосования, не поднимая руки, он говорит в микрофон "против" или "воздержался".

Аудио и видеозапись голосования будет проводиться системами парламента, работающими в сессионном зале.

После голосование за постановление об изменении способа голосования председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил Счетной комиссии подготовить все необходимое для проведения такого голосования в сессионном зале.

Как известно, вопрос соцстандартов долгое время был причиной нетрудоспособности Рады. Партия регионов требовала их повышения, а из-за того, что их требования не были удовлетворены – блокировала ВР.

Сегодня же украинский парламент наконец заработал. Накануне "регионалка" Анна Герман заявила, что её фракция не намерена продолжать блокирование работы парламента, даже если законопроект о повышении соцстандартов не будет принят, пишет "Украинская правда".

По ее словам, Партия регионов готова поддержать все альтернативные законопроекты "независимо от того, кто их автор".

"Если эта власть не будет голосовать даже за законопроект за авторством члена одной из их фракций, значит эта власть антинародная и нет другого выхода как сменить ее", - заявила Герман.

"Мы не будем продолжать блокирование, так как все люди уже понимают, что мы не можем эту власть заставить выполнить наше требование, мы просто можем работать вместе с народом, а процесс бюджетный надо начинать", - добавила она.

Отвечая на вопрос, согласна ли Партия регионов на смену способа голосования, Герман ответила: "Сегодня нормальный процесс работы и я не вижу повода для постановки этого вопроса".