Отныне скорость в 80 км/ч в черте города — не предел. ГАИ официально разрешила водителям разгоняться на качественном дорожном покрытии до отметки 100. При этом, уверяют в ГАИ, штрафовать водителей, превысивших лимит в 80 км/ч на разрешенных для такой езды участках дороги, никто не будет.

Как сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, в соответствии с пунктом 12.8 Правил дорожного движения, «на участках дорог в населенных пунктах, где дорожные условия гарантируют безопасность движения при более высокой скорости, по решению владельцев дорог или органов, которым передано право на их содержание, согласованному с Госавтоинспекцией, разрешенная скорость движения может быть увеличена». 

Кроме того, в статье 122 (часть 1) Админкодекса Украины указано: ответственность водителя за нарушение скоростного режима в виде наложения штрафа наступает только в случае превышения им установленной скорости движения больше чем на 20 км в час.
Телеграммы, где объясняются правила поведения сотрудников Госавтоинспекции, уже разосланы во все региональные подразделения ГАИ Украины. 

Однако для харьковских автолюбителей ничего не изменится, по крайней мере пока они передвигаются по улицам родного города. По словам начальника отдела профилактики Харьковского городского управления ГАИ Олега Никоненко, максимально допустимая скорость в Харькове остается прежней — 60 км/ч. 

— На данный момент это нововведение не касается нашего города, так как у нас нет ни одного участка дороги, где можно безопасно передвигаться на такой скорости, — объяснил он.