Профсоюзная организация ХКП «Горэлектротранс» предупредила городские власти, что предприятие собирается остановится и проводить забастовку.

Об этом сегодня сообщил директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов. Причина акции протеста – недополученные от правительства средства и плачевное финансовое состояние предприятия, вследствие чего рабочие КП «Горэлектротранс» уже несколько месяцев не получают заработную плату.

«Если в прошлом году неплохая наполняемость городского бюджета позволила выделить «Горэлектротрансу» 101 млн. грн. на «поддержание жизни», то в этом году предприятие получило 42,5 млн. грн. И денег больше нет. Городской бюджет не в состоянии содержать предприятие вместо государства».

По данным Евгения Водовозова, правительство предусматривает для Харькова наименьшую среди всех городов Украины сумму финансовой помощи для городского электротранспорта (компенсации за проезд льготников)– 32380 грн. на единицу подвижного состава. Для сравнения, Львову, где поменьше плотность населения и количество маршрутов, на единицу подвижного состава предусмотрено 153020 грн.

По данным на 1 сентября 2009 года задолженность по зарплате перед работниками предприятия составляет более 20 млн. грн.