Народные депутаты Украины не получат зарплату за сентябрь. Об этом сегодня заявил на брифинге председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

«Мой ответ однозначно утвердителен», - заявил Литвин, отвечая на вопрос, лишит ли он народных избранников зарплаты за сентябрь.

Напомним, раньше Литвин установил, что за дни, когда парламент не будет работать или его работа будет заблокирована, депутатам не будет насчитываться заработная плата.

Сегодня лидеры фракций Верховной Рады не смогли договориться о возобновлении работы парламента в пятницу.

Лидеры фракций Верховной Рады не смогли договориться о возобновлении работы парламента в пятницу. Об этом на заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций заявил председатель Рады Владимир Литвин.

«Всем известно, что заседания не будет», - сказал он.

До этого в ходе заседания согласительного совета Литвин выступил с рядом предложений о возобновлении работы Рады, в частности предложил вернуться к рассмотрению законопроекта о повышении минимальных социальных стандартов и голосовать за них путем поднятия рук, также он предложил отменить постановление о голосовании за указанные законопроекты путем поднятия рук.

Помимо этого, он предложил отложить голосование за эти законопроекты и начать рассматривать проект государственного бюджета на 2010 год, также он выступил с предложением принять постановление об утверждении регламента работы парламента.

В ходе заседания согласительного совета лидер фракции Блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко также предложил не рассматривать в пятницу дискуссионные законопроекты, а рассмотреть те законопроекты, в принятии которых нуждается украинская экономика и общество. Ни одно из предложений поддержано не было.

Напомним, Партия регионов с 22 сентября блокирует работу парламента с требованием первоочередного рассмотрения законопроекта о повышении социальных стандартов, а также отмены решения Рады о голосовании за эти законопроекты путем поднятия рук.