На днях в Харьковском Апелляционном суде состоялось первое заседание по делу о ритуальном убийстве, совершенном на 15-м городском кладбище почти год назад.

Напомним, труп парня нашли в металлическом ящике 21 декабря. По версии следствия, сектанты несколько раз ударили Александра П. трубой по голове, после чего перерезали горло, собрали кровь и выпили ее.

В Харькове раскрыто ритуальное убийство

Через три дня по подозрению в убийстве были задержаны четыре человека, которые сознались в совершенном преступлении. Как установило следствие, все они принадлежали к сатанинской секте, именующей себя «Горная месса». Именно ее последователи и совершили жертвоприношение.

Судья Михаил Гультай приступает к рассмотрению дела, но судебное заседание продолжается недолго -- у подсудимого новый адвокат, который не успел ознакомиться с пятью томами материалов уголовного дела.
В Харькове задержаны лица, подозреваемые в совершении ритуального убийства

В зале суда подозреваемые Елена Н. и Сергей Б., которые в материалах уголовного дела фигурируют как основатели секты, держались уверенно, непринужденно перебрасываясь фразами. 20-летняя Елена, одетая во все черное, часто улыбается, ее 22-летний «жрец» Сергей поглядывает на окружающих немного настороженно, просит, чтобы его не снимали.

Несмотря на то что у Елены и раньше были проблемы с законом (три года назад она привлекалась к уголовной ответственности за осквернение могил, но тогда дело было закрыто), ее мать до сих пор не верит, что дочь могла совершить убийство.
В Харькове совершили ритуальное убийство?

-- Она в школе была очень хорошим ребенком, отличницей, много читала, -- рассказывает женщина. -- Я не могу поверить, что мой ребенок мог такое совершить. Она увлекалась музыкой в стиле black metal, но не более того. Никаких сатанинских ножей, звезд у нее не было. Да и не она убивала, хотя в ту ночь и была там. После допроса, когда она ко мне вышла, сказала, что ее вынудили сознаться.

Второе судебное заседание состоится на следующей неделе. Подсудимым грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.