26-27 сентября 2009 года в Виннице пройдут концерты XIV-го, "веселого" фестиваля "Международные дни джазовой музыки".

Организаторы каждый год пытаются подобрать исполнителей таким образом, чтобы кроме замечательной джазовой музыки в целом, зрителям была представлена определенная грань музыкального искусства, сообщается на сайте "Международные дни джазовой музыки".

XIV-й фестиваль получил название "Веселый" потому, что произведения, которые прозвучат на нем, имеют легкий, веселый и кое-где шутливый характер. Программы вокального секстета "JAZZEX" (Киев, Украина), квартета Ренато Боргетти (Бразилия), Луиза Симаса и муниципального биг-бенда "Винбенд", ансамбль Михаэля Портера (Германия), а также "Шоу мировых хитов" в исполнении российской королевы блюза Виктории Пьер-Мари тому подтверждение.

Каждый год фестиваль пытается расширять музыкальную географию исполнителей. В этом году частица южноамериканской страны приедет на Подолье. Винничане, первыми в Украине, услышат выступление виртуозного аккордеониста Ренато Боргетти (Бразилия).

Также этот фестиваль, как и предыдущие, богат на премьеры. Так по просьбе организаторов винницкого джазового фестиваля народный артист Украины, композитор Мирослав Скорик специально написал концертную программу под названием "Джаз и классика", которую исполнит вместе с заслуженной артисткой Украины Оксаной Рапитой и камерным оркестром винницкой облфилармонии "Арката" (художественный руководитель Георгий Курков).

Во второй раз на фестивале выступит первый и единственный в Украине муниципальный джазовый оркестр "Винбенд". В прошлом году состоялась его сольная премьера. В этом году оркестр выступит с американским пианистом и певцом бразильского происхождения Луизом Симасом. Эта программа также подготовлена специально для винницкого фестиваля.

Организаторы сумели не только сохранить четкую форму проведения и высокий международный статус фестиваля, но и придерживались главного принципа проведения "Международных дней джазовой музыки" - демократичность и общедоступность.

Отметим, недавно финальным выступлением в рамках фестиваля "Гогольфест" 15 сентября завершился VII Международный Koktebel Jazz Festival ("Джаз Коктебель 2009"), основная программа которого прошла 10-13 сентября в небольшом крымском посёлке недалеко от горы Кара-Даг.