В матче чемпионов Испании и Украины букмекеры ставят на каталонский клуб.

Сегодня киевское «Динамо» проведет матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов против испанской «Барселоны». Несмотря на то, что команда Валерия Газзаева после первого тура является лидером группы, именно «Барселона» явный фаворит сегодняшней игры.

Напомним, что в первом туре каталонцы сыграли в гостях нулевую ничью с миланским «Интером», а киевляне дома нанесли поражение казанскому «Рубину» — 3:1. До сегодняшнего противостояния команды восемь раз встречались на европейской арене. «Барса» отпраздновала четыре победы, а динамовцы ограничились тремя. Один матч завершился вничью.

Самое памятное для болельщиков киевского клуба противостояние с «Барселоной» было в 1998 г. Тогда на групповом этапе «Динамо» дважды разгромило соперника — 3:0 в Киеве и 4:0 Барселоне. А в матче на «Ноу камп» героем стал юный и талантливый нападающий Андрей Шевченко, оформивший хет-трик в первом тайме. Тогда он только начинал свое европейское восхождение. Однако на данный момент пока не ясно, примет ли Шевченко участие в сегодняшней игре. Напомним, что в минувшую пятницу в матче чемпионата Украины против «Зари» он получил серьезную травму лица, из-за чего был заменен на 23-й минуте и прямо со стадиона отправлен в больницу.

Впрочем, с большой долей вероятности к сегодняшней игре Шевченко должен быть готов. Для киевской команды его пребывание на поле очень важно, хотя бы из-за ярких воспоминаний 12-летней давности. Интересно, что нынешний матч с «Барселоной» пройдет в день рождения Шевченко, которому исполняется 33 года. «Думаю, сыграть смогу. Все ограничилось рваной раной, несколькими швами и небольшим синяком. В целом все в порядке»,— сказал ветеран «Динамо».

Нынешний сезон «Барселона» проводит в статусе лучшего клуба Европы, победителя прошлогодней Лиги чемпионов. И, по мнению большинства специалистов, после летней паузы команда стала еще сильнее. В частности, известный футбольный менеджер Дмитрий Селюк в своих многочисленных комментариях высказывает мнение, что если «Динамо» решится сыграть с «Барселоной» в открытый футбол, то пропустит как минимум пять голов. «Уверен в одном — подопечные Гвардиолы будут владеть значительным преимуществом. Единственный шанс «Динамо» увезти из Испании хоть одно очко (а сде­лать это будет неимоверно сложно) заключается в том, чтобы действовать строго от обороны, не давать Месси и компании пространства возле своих ворот и постараться использовать малейшие возможности для контратак, поскольку защитники у каталонцев не самые быстрые»,— добавил Дмитрий Селюк.

«Барселона» очень сильно стартовала в национальном чемпионате, разгромив дома хихонский «Спортинг» (3:0) и мадридский «Атлетико» (5:2). На выезде каталонцы нанесли поражения «Хетафе» (2:0), «Расингу» (4:1) и «Малаге» (2:0).

«Я следил за матчами «Барселоны» с «Расингом» и «Малагой»,— заявил главный тренер киевлян Валерий Газзаев.— Что можно говорить о спортивной форме клуба, который вместе с «Реалом» уверенно лидирует в испанской Примере? Естественно, команда очень сильная. Четко контролирует матч, сочетая яркую комбинационную коллективную игру с высоким индивидуальным мастерством. Прибавьте к этому особенности, которые привносят в игру отдельные исполнители: в частности, Ибрагимович — форвард мощного типа, который прекрасно оснащен технически. В целом каталонский коллектив стал более сыгранным по сравнению с прошлым годом. Костяк у «Барселоны» не меняется уже несколько сезонов подряд, и взаимопонимание футболистов доведено чуть ли не до автоматизма. Тем не менее будем спокойно и целенаправленно готовиться к этой встрече. С пониманием силы соперника и ответственностью, без которой в данном случае позитивного результата не добиться».

Остается добавить, что испанцы выйдут на поле в сильнейшем составе. Златан Ибрагимович был включен в заявку команды на игру с «Малагой», прошедшую в минувший уикенд. В предыдущем туре, в матче против «Расинга», швед получил травму голеностопа и был вынужден покинуть поле, попросив замену. Появилась информация, что ему понадобится около двух недель, дабы залечить повреждение, однако все прошло гораздо быстрее.