Запорожцев на праздновании 239-го Дня города будут угощать 250-килограммовым тортом, передаёт "Интерфакс-Украина". Об этом сообщил заместитель городского головы Владимир Грищенко во время оперативного совещания по подготовке к празднованию.

По его словам, город не будет ломать традиций и, несмотря на кризис, порадует горожан сладким подарком. Попробовать его смогут все, кто придёт на открытие Покровской ярмарки 10 октября на Набережную в Запорожье. Здесь же горожанам бесплатно предложат горячий ароматный чай.

В прошлом году запорожские кондитеры создали шедевр кулинарного искусства - 250-килограммовый торт в виде центрального проспекта Ленина.

Кроме того, местные власти готовят ещё один оригинальный подарок. В Вознесенском парке, примыкающем к Набережной, на искусственном пруду завершается строительство беседки и мостика к нему.

Власти относятся к строительству этого объекта творчески. Мэр Запорожья Евгений Карташов уже назвал новую архитектурную композицию "Путь к сердцу тёщи и свекрови". Он уверен, что она обязательно войдёт в свадебный маршрут молодоженов.

В этом году основной темой Дня рождения города станет 70-летие Запорожской области, все желающие смогут приобрести на ярмарке продукцию сельхозпроизводителей области.

Также в рамках празднования Дня города пройдёт парад духовых оркестров, выставка ретро-автомобилей и Фестиваль Борща.

В апреле этого года Евгений Карташов из-за попытки освоить байкерский мотоцикл попал в больницу. К сведению, он уже успел попробовать себя и в качестве фронтмена музыкальной группы, специально созданной ко Дню города. В прошлом году он спел горожанам песню "Мечты сбываются".