После харьковского «дерби», в котором «Гелиос» на поле стадиона «Динамо» разгромил земляков из ФК «Харьков» со счетом 5:0, обе наши команды недосчитались очков в матчах 12-го тура.

В воскресенье в Добромиле «Харьков» уступил «Львову», а на следующий день на «Гелиос-Арене» хозяева сыграли вничью с алчевской «Сталью».

Причем в Добромиле поначалу все складывалось для наших «горожан» неплохо — они быстро открыли счет. Но еще до перерыва львовяне не только отыгрались, но и забили еще один мяч, ставший для них победным. На 33-й минуте ошибся защитник «Харькова» Роман Тарасов, не попав по мячу, и Борис Баранец сделал навес в штрафную на Александра Мандзюка, который не промахнулся, — 1:1. А на 39-й уже Мандзюк сделал передачу в штрафную площадь харьковчан, которую замкнул второй из братьев Баранцов, Григорий, — 1:2.

Встреча «Гелиоса» со «Сталью» получилась очень боевой и упорной. Впрочем, это и неудивительно: «солнечные» уже успели зарекомендовать себя как один из лидеров Первой лиги, а на лидера все соперники настраиваются по-особому. Так случилось и на этот раз. Гости, у которых далеко не последнюю роль играют воспитанники харьковского «Металлиста» Владислав Налыгач и Виталий Казанков, с первых минут повели быстрые атаки на ворота Александра Качоренко, раз за разом заставляя поволноваться зрителей на трибунах. На перерыв команды ушли со счетом 1:1. Во втором тайме подуставшие гости все чаще стали прибегать к грубости, и один из игроков «Стали» даже был удален с поля. Счет остался прежним.

Поскольку в этом же туре луцкая «Волынь» довольно неожиданно уступила в Чернигове «Десне» — 1:2, ничейный исход поединка со «Сталью» поспособствовал укреплению турнирных позиций «Гелиоса». «Солнечные» с 25 очками продолжают занимать второе место. «Харьков» же с 1 очком остается на последнем, 18-м месте.