Мы, члены садоводческого товарищества, хотим приватизировать землю. Документы на приватизацию оформили еще в июле 2007 года, произвели оплату — по 600 гривен за участок. Сдать документы в соответствующую инстанцию доверили одному из членов кооператива. Но в приватизации нам отказали, мотивируя тем, что каждому из ста человек необходимо оформить генеральную доверенность на женщину, взявшуюся сдать все наши документы. Правомерно ли это?

Уважаемый Юрий Павлович, данный вопрос регулируется Законом Украины «Об обращениях граждан», где сказано, что граждане имеют право обратиться в органы государственной власти, местного самоуправления, объединения граждан, предприятия, учреждения и т.д. с заявлениями или ходатайствами относительно реализации своих прав и законных интересов, а также с жалобами, если права нарушены, разъясняет специалист юридической компании «КОЛЛ» Евгений Слепченко. 

Согласно ст. 5 этого же закона обращение может быть устным (изложенным на личном приеме) или письменным, посланным по почте или переданным лично либо через уполномоченное лицо, если эти полномочия оформлены в соответствии с действующим законодательством. 

Как раз генеральная доверенность подтверждает полномочия лица на совершение действий в интересах доверителя. Уважаемый читатель, вам правомерно отказали в приеме документов на приватизацию земельного участка.