Дельфины — одни из самых удивительных существ в мире. Они умны, забавны, легко идут на контакт и помогают людям постичь себя. Об этом рассказал руководитель «Центра современного развития» психотерапевт Игорь Калашник в галерее «Маэстро» на открытии необычной выставки «Цветок жизни — первичная матрица мироздания».

«Центр современного развития» был создан в 1994 году. Первые его программы касались личностного роста и были рассчитаны на детей и молодежь. Ныне организация имеет несколько направлений: оздоровление по международной системе «Целительное Дао», корейской системе «Дан-Хак», эзотерические знания (нетрадиционная психологическая медитативная практика) и дельфинотерапия. Экспозиция в малом зале галереи «Маэстро», представленная графикой и фотографиями, по мнению ее инициаторов должна привлечь внимание харьковчан к этим неординарным методам собственного развития для достижения полной гармонии
с собой и окружающим миром.
— Каждый человек — это личность. Но личность формируется при контакте с внешним миром, общении с родителями, учителями, друзьями, коллегами, — говорит Игорь Калашник. — Тем не менее у нас также есть глубинная индивидуальность, которая явно видна при рождении, а с годами все больше теряется. Наши семинары помогают постичь свою глубинную индивидуальность. После таких занятий люди часто меняют профессию, место жительства и даже семью.
Изучению себя и расширению собственных возможностей способствует и контакт с дельфинами. «Центр современного развития» вывозит группы взрослых и детей в Партенит, где есть специальный закрытый дельфинарий. На протяжении 10 дней участники семинара «Человек и дельфин», который был разработан два года назад и тогда же признан в России как лучшая программа года, общаются, плавают, играют с этими удивительными животными.
— Ученые долго изучали мозг дельфина и пришли к заключению, что возможности, которыми он обладает, для элементарной жизнедеятельности просто лишние, — продолжает господин Калашник. — У дельфинов особый способ ориентирования — звуковидение. Они оперируют 256 (!) звуками. А так как природа ничего не создает зря, есть предположение, что эти существа приспособлены для получения информации из других измерений. Например, недавно стало известно, что в начале 70-х годов дельфинов использовали для диверсионной работы. В тот миг, когда первый дельфин подорвал вместе с собой корабль-цель, во всем мире его сородичи перестали слушаться своих тренеров и поныне не поддаются обучению, которое способно наносить вред. Возможно, причина кроется в том, что дельфины могут передавать (и получать) информацию на огромные расстояния с помощью специальных пирамидальных клеток мозга. Такие же клетки есть и у человека. Поэтому дельфины должны помочь нам научиться ими пользоваться.
Игорь Калашник утверждает, что у тех, кто контактировал с дельфинами, на некоторое время меняется пространственное ощущение, мир они чувствуют совсем по-другому и каждую ночь видят «положительные сны» с полезной индивидуальной информацией. Но дельфины принимают не каждого. Часто игнорируют агрессивных людей и, как это ни странно, бизнесменов. А когда-то не захотели «общаться» и с певицей Земфирой.
— Очень жаль, что харьковчане — редкие участники выездных семинаров «Человек и дельфин», — говорит Игорь Калашник. — Чаще всего в Партенит с нами ездят москвичи, петербуржцы, иногда киевляне. Конечно, уровень жизни не позволяет украинцам потратить на дельфинотерапию 500-600 долларов, но цены устанавливает не «Центр», а владельцы крымской базы. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей ощутили, насколько прекрасно общаться с дельфинами.